Время и Деньги
23.11.2010 Общество

Яблоневое дерево произошло от клубники

ЛОНДОН. (ИТАР-ТАСС). Объяснение одной из загадок мировой науки - необычайной генетической близости столь непохожих внешне друг на друга растений - яблони и клубники - дали новозеландские ученые.

Согласно заключению специалистов научного центра по исследованию растений и продуктов питания Новой Зеландии, причиной, по которой яблоня стала деревом, а клубника кустом, стало дублирование генов в условиях глобальных природных катаклизмов, происходивших на планете десятки миллионов лет назад.

Как сообщает лондонский еженедельник "Санди таймс", открытие сделано учеными в результате завершения составления полного генетического кода яблони. Он имеет 600 млн. последовательных сочетаний пар ДНК.

"Около 50-65 миллионов лет назад яблоня отделилась от своего общего предка с клубникой и начала собственную эволюцию", - отметил руководитель исследований Сю Гардинер. "Именно на данный период приходятся потрясения, которые привели к полному исчезновению многочисленных видов растений и животных - в частности, динозавров", - заметила она.

В этих условиях, по словам Гардинер, яблоня боролась за выживание особым путем - дублированием своих генов. Это позволило растению сохраниться во время резких климатических изменений.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии