Время и Деньги
26.05.2004 Общество

Французы не хотят жить в Париже

Какая же муха укусила французов, что они бегут от “города-светоча”, куда так стремятся иностранные туристы? Да нет, они тоже любят этот прекрасный старинный город и охотно приезжают побродить по набережным Сены, заглянуть на выставку, в музей. Но жить здесь, среди шума, грохота, выхлопных газов, вечной толчеи, добираться на работу в переполненном метро или простаивая в автомобильных пробках? Нет...К людям приходит осознание важности простых человеческих ценностей. Иметь собственный дом с садом, где могут вдоволь бегать дети; спокойно идти на работу, по дороге приветствуя знакомых, а после работы мирно отдыхать в кругу семьи, вдыхая чистый воздух и любуясь закатом.

На какие деньги? Да ведь дело в том, что сегодня вовсе не обязательно ехать в Париж, чтобы получить образование или работу: все это можно найти и в провинции. Жилье там стоит в два-три раза дешевле, все под боком, а люди гораздо приятнее замученных постоянным стрессом парижан - дружелюбные, терпимые, открытые. Да и, в конце концов, что важнее - карьера или нормальная жизнь?

Подумав так, парижане устремились в провинцию, преимущественно на берега рек и морей. Вот только карта французских курортов не всегда совпадает с картой предприятий и офисов. К тому же в провинции редко берут на работу людей “с улицы”, предпочитая знакомых. Приходится идти на жертвы: парижане соглашаются сменить работу, бывшая помощница генерального директора рада устроиться простой секретаршей, потеряв 25-30 процентов от прежнего заработка. Это называют “платой за солнце”. Сложнее всего “белым воротничкам”. Иногда супружеская пара служащих вынуждена отказаться от плана переселения, так как работу сумел найти только один. Другие идут на компромисс: жить в провинции и работать в Париже. Развитие высокоскоростных поездов облегчило им задачу: “челноки” тратят на дорогу из Шартра, Орлеана, Руана или Тура столько же времени, сколько жители Парижской агломерации проводят в метро. Некоторые всю рабочую неделю живут в Париже, а на выходные возвращаются к семье. Таких называют “географическими холостяками”. Как правило, это мужчины за сорок, имеющие детей-школьников и работающую супругу. Парижские компании всеми силами стараются их удержать, потому что найти замену может оказаться непростым делом.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии