Время и Деньги
23.11.2010 Общество

Предки человека начали использовать каменные орудия раньше, чем мы считали

ПАРИЖ. (ИТАР-ТАСС). Наши предки начали использовать каменные орудия 3,4 млн. лет назад, то есть на 800 тысяч лет раньше, чем считалось ранее. Орудия из камня служили предкам современного человека для разделывания туш крупных животных. Поэтому известная в науке под именем Люси представительница класса австралопитеков, этих первых приматов, которые передвигались на двух ногах, вероятно, уже пользовалась такими орудиями.

К этому выводу пришла группа ученых, работающая под руководством известного антрополога Зересеная Алемсегеда из Калифорнийской академии наук. "Поэтому сейчас, когда мы представляем, как Люси идет на поиски пищи в Восточной Африке, она впервые предстает перед нами с каменным орудием в руке для разделки мяса", - отметил его коллега Шэннон Макферрон в коммюнике Лейпцигского института эволюционной антропологии им. Макса Планка.

Ученые пришли к такому заключению на основании найденных в Эфиопии двух окаменелых костей. Первая, бедренная кость, принадлежала млекопитающему размером с козу, вторая, реберная, кость - животному размером с корову. На обеих костях отчетливо видны следы использования для разделки туш каменных орудий.

"Это открытие значительно меняет сроки, когда наши предки полностью изменили правила игры, - считает доктор Алемсегед. - Использование орудий радикальным образом изменило их взаимоотношения с природой, дало возможность употреблять в пищу новые виды продовольствия, осваивать новые территории. Поэтому есть все основания пересмотреть наши знания об эволюции человека".

До настоящего времени имелись данные об использовании предками человека каменных орудий при разделке туш на основании находок в районе Бури или Гона в Эфиопии. На основе анализа было установлено, что это произошло 2,5-2,6 млн лет назад. Однако окаменевшим костям, найденным в вулканических выбросах в районе Дикика на северо-востоке Эфиопии, примерно 3,4 млн. лет. Из этого следует, что предки человека начали использовать каменные орудия для разделки туш на 800 тысяч лет раньше, чем предполагалось. То есть австралопитеки, уже упомянутая Люси и девочка примерно трех лет, которой дали имя Селам, чьи скелеты были найдены экспедицией доктора Алемсегеда ранее в двухстах метрах от костей животных со следами применения каменных орудий, жили в эпоху применения таких орудий.

Однако ученые так и не смогли установить, изготавливали ли австралопитеки каменные орудия, использовавшиеся для отделения мяса от костей, или просто подбирали для этих целей острые камни. Для выяснения этих обстоятельств они намерены продолжить поиски в районе последних находок. В любом случае применение, хоть и каменных, но орудий дало австралопитекам возможность разделывать туши крупных животных и объединяться с этой целью в группы для коллективного труда. Таким образом они успешно конкурировали с другими млекопитающими. Другими словами, новая находка помогла лучше понять факторы естественного отбора на первых этапах истории человечества.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии