Время и Деньги
23.11.2010 Общество

Чем меньше соперников, тем больше шансов выжить

НЬЮ-ЙОРК. (ИТАР-ТАСС). Удивительные результаты дали исследования американских ученых. Оказалось, что продолжительность жизни мужчин (и только мужчин) еще зависит и от соотношения между численностью молодых мужчин и женщин в конкретном месте.

Молодые парни, живущие в местах, где больше мужчин, чем женщин, вследствие чего им приходится жестко конкурировать, чтобы завоевать сердце будущей жены, живут меньше тех молодых людей, которые были больше окружены молодыми женщинами и которым приходится прилагать меньше усилий для привлечения своей половинки. Статья об этих исследования опубликована в августовском номере научного журнала "Демографи" ("Демография").

Группа исследователей во главе с д-ром Николасом Кристакисом из Школы медицины при Гарвардском университете проанализировала данные, касающиеся судьбы тысяч выпускников, окончивших в 1957 году высшие учебные заведения в штате Висконсин. Ученые сравнили соотношение численности юношей и девушек в каждом учебном заведении. По итогам проведенного анализа было установлено, что юноши, учившиеся в институтах, где они по численности превосходили девушек в соотношении три к двум, скорее всего имели на 40 процентов больше шансов умереть к 65 годам, чем юноши, в учебных заведениях которых девушек было больше в таком же соотношении.

Руководитель исследования д-р Николас Кристакис считает, что есть, по меньшей мере, три причины, объясняющие этот феномен. Во-первых, жесткая конкуренция в поисках будущей жены оборачивается для молодого мужчины большим стрессом, что может иметь долгосрочные пагубные последствия для его здоровья.

Во-вторых, мужчине невольно приходится затягивать с женитьбой, что также может негативно отразиться на его здоровье. Целый ряд исследований свидетельствует, что наличие супруга (особенно жены) способствует поддержанию здоровья и большей продолжительности жизни другого партнера в браке.

По мнению д-ра Кристакиса, результаты его работы должны повлечь за собой какие-то меры. "Политически стратеги должны подумать о том, что можно предпринять, учитывая последствия для продолжительности жизни мужчин", - заявил он в интервью газете "Лос-Анджелес таймс".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии