Как слово наше отзовется
25.11.2010 Общество

Как слово наше отзовется

Вчера Управление ФСКН РФ по РТ наградило Галину Григоренко медалью "За содействие органам наркоконтроля России".

"Журналист от Бога" и настоящий "профи" - все это о Галине Григоренко, человеке большой души и горячего сердца. Одна из тем, которые всегда были для нее особенно важны, - борьба с наркоманией. Героями ее публикаций в газете "Время и Деньги" более десяти лет становились те, кто стал заложником трудной ситуации, жертвами наркомании и ВИЧ-инфекции, пережил потерю родных и близких. Галина Владимировна не драматизировала даже самые тупиковые ситуации, в каждом случае она всегда, как говорится, "зажигала свечу", показывая выход из сложных ситуаций. Нередко голос журналистки звучал "соло" на медиапространстве республики. Так было с проблемой брошенных детей, больных ВИЧ. Годами она "била во все колокола" и достучалась до власть имущих. Сейчас эти дети в приемной семье, растут и развиваются в теплой семейной атмосфере.

Многолетний плодотворный труд журналистки - достойный вклад в развитие республиканской печати и средств массовой информации - был отмечен Президентом Республики Татарстан благодарственным письмом.

Фразу "незаменимых нет" нельзя отнести к высочайшему профессионализму, индивидуальному почерку журналистки. В практике самой молодой правоохранительной структуры - наркоконтроля - подобное многолетнее и плодотворное сотрудничество, пожалуй, единственное. За системность и высокий профессионализм в освещении антинаркотической тематики обозреватель газеты "Время и Деньги" трижды признавалась лучшей по итогам Республиканского конкурса антинаркотической пропаганды "Бумеранг", учрежденного УФСКН России по РТ совместно с Союзом журналистов РТ и Агентством "Татмедиа". Среди журналистов республиканских газет она удостоилась победы в номинациях "Цикл газетных публикаций антинаркотической направленности", "Пропагандирование позитивного имиджа борца с наркопреступностью", "Верность теме". Жюри конкурса отмечало, что в каждом ее материале как знак личной ответственности за сказанное соблюдался принцип "не навреди". За объективную оценку наркоситуации и конструктивное сотрудничество с наркоконтролем журналистка была отмечена Почетной грамотой ФСКН России.

Главными героями ее материалов часто становились те, кто ежедневным трудом ставит заслон распространению наркомании и наркобизнесу. О таких людях сложно писать, их имена нельзя называть, а специфика службы такова, что и говорить они могут лишь о завершенных операциях, не раскрывая подробностей оперативных разработок. Тем не менее Галине Владимировне всегда удавалось сделать героя материала узнаваемым, донести сложность, нередко опасность, а порой и рутинность службы.

За стремление донести до сознания татарстанцев всю опасность наркоугрозы полицейские признали ее своим коллегой. Когда встал вопрос, кого из республиканских журналистов включать в состав Общественного Совета при УФСКН России по РТ, единодушно сошлись на кандидатуре Галины Григоренко.

С выходом на пенсию Галина Владимировна выходит из Общественного Совета. Коллеги по Совету, руководство Управления наркоконтроля выражают ей свою искреннюю признательность и благодарность. Медалью ее наградили за активную помощь органам наркоконтроля в формировании общественного мнения.

* * *

Коллектив редакции газеты "Время и Деньги" от души поздравляет коллегу, Галину Владимировну Григоренко, с наградой и желает больших успехов во всех ее начинаниях.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии