Время и Деньги
06.07.2011 Финансы

"Золотой" день

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом. Позитивное завершение сессии в США и аналогичные настроения в Азии укрепили позиции наших "быков", которые захватили власть на фондовых площадках еще в среду вечером. Приятным сюрпризом для внешних рынков стал доклад американского Института по управлению поставками (ISM), который сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США в августе вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8 пункта и составил 56,3 пункта (июльское значение - 55,5 пункта). Бурная реакция трейдеров объясняется еще и тем, что аналитики предсказывали снижение этого показателя до 53 пунктов, и когда этот прогноз не оправдался, ощутили прилив оптимизма. Правда, утром фьючерсы на американские индексы демонстрировали уже понижательную динамику, но российских игроков это не напугало. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,08%, а индекс ММВБ - 0,01%.

В Европе торги начались в "минусе", что несколько охладило пыл наших инвесторов. Тем более что уход индексов Старого Света вниз был вызван целым рядом факторов, в основном связанных с корпоративными новостями. Так, чистая прибыль французской компании Pernod Ricard S.A. по итогам 2009-2010 финансового года возросла всего на 0,6%, что значительно меньше, чем предрекали аналитики. Беспокойство на рынке усугубили и финансовые результаты швейцарского страховщика Helvetia Holding AG за первое полугодие, который сообщил о снижении чистой прибыли на 1,9%. Впрочем, получили европейские участники торгов и позитивную информацию: крупнейший британский ритейлер электроники DSG International Plc. заявил о превзошедшем ожидания объеме продаж по итогам первого квартала 2010-2011 финансового года. Пестрый новостной фон привел к тому, что в течение дня основные индексы Европы торговались разнонаправленно.

Американская статистика также оказалась неоднозначной. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю снизилось с 473 тыс. до 472 тыс., хотя ожидалось повышение до 475 тысяч. В то же время производительность труда, согласно пересмотренным данным, снизилась во втором квартале на 1,8%. Это мало изменило расклад сил на наших биржах, тем более что инвесторы ждут новой порции статданных из США (в первую очередь, по рынку труда), которые будут опубликованы сегодня.

"Несмотря на попытки зафиксироваться на росте, при сравнительно высоких объемах запала "быков" хватило лишь на достижение локальных максимумов. В частности, для ММВБ - психологической отметки в 1400 пунктов. После обеда индекс ММВБ лег в стандартный для нашего рынка флэт на малых объемах, а долларовый индекс РТС двигался с некоторым снижением на фоне дешевеющей нефти", - охарактеризовал ситуацию аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.

Лучше рынка смотрелись акции "Полюс Золото", что связано с восходящей динамикой фьючерса на драгоценный металл. Впрочем, по оценке аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, риски здесь пока высоки, поскольку тренд еще не определен.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,3%, до 1455,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1401,8 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии