Время и Деньги
27.11.2010 Общество

Мэр показал товар лицом. За месяц до выборов в Казгордуме отчитались по социально значимым программам

На очередной сессии Казгордумы в пятницу депутаты одобрили результаты реализации программы развития малого предпринимательства и городских жилищных программ.

Отчет о выполнении программы развития малого предпринимательства на 2007-2010 годы первый заместитель руководителя исполкома Казани по экономике Рустам Нигматуллин начал со статистики. В этом году в городе "осуществляют свою деятельность" 57 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых более 20 тыс. - экономически активные малые предприятия, 290 - средние предприятия, 36,4 тыс. - индивидуальные предприниматели. За период действия программы количество экономически активных малых предприятий увеличилось на 46%.

Ожидается, что к концу 2010 года на всех малых предприятиях будет занято около 152 тыс. человек, что составит 30% от общего количества занятых в экономике города.

В то же время не получилось нарастить участие малого бизнеса в муниципальном заказе (20%), оно даже несколько снизилось.

Не удалось увеличить долю малых предприятий в объеме валового территориального продукта. Как и прежде, она составляет 27%. И виной тому, по мнению чиновника, не столько кризис, сколько крупные предприятия, которые "тоже не стоят на месте".

Тем не менее, считает Рустам Нигматуллин, налицо "положительная динамика развития малого предпринимательства, несмотря на сложности". Этому способствовали "щадящая" налоговая политика города, снижение тарифов подключения к водо- и электроснабжению, арендных ставок за пользование муниципальным имуществом.

Как оказалось, за весь период действия программы структура малого бизнеса не претерпела заметных изменений. Отвечая на вопрос депутата Надыра Хайруллина, Рустам Нигматуллин уточнил, что 61% малых предприятий заняты в торговле.

Чиновник подчеркнул, что задача, которую предстоит сформулировать, а затем и реализовать в рамках новой городской программы по развитию малого предпринимательства, заключается в поддержке бизнеса, занятого в реальном секторе экономики.

Не дожидаясь провокационных вопросов из зала (а задать их было кому), Рустам Нигматуллин представил свое видение ситуации в мелкорозничной торговле.

"Зарыв томагавк в землю" на период кризиса, сейчас городская администрация вновь перешла в наступление против ларьков и киосков. В то время как обиженные предприниматели уже который день несут протестную вахту под стенами Казанского кремля, исполком продолжает гнуть свою линию.

Вот и на сессии Рустам Нигматуллин заявил, что "идет демонтаж незаконных объектов". Он сослался на принятый план дислокации объектов мелкорозничной торговли, куда вошли 902 точки. Соответственно, по 453 сформированы участки, в том числе на 349 участков составлены договора аренды.

Он призвал не беспокоиться о предпринимателях, поскольку "у них не одиночные объекты, а целые сети, так что они свой бизнес сохранили".

Мэр Казани Ильсур Метшин раздраженно заметил, что часть киосков стоит прямо на сетях городских коммуникаций, на что "не имеет права". По его словам, по возникшим вопросам "мы договаривались", и сейчас работает комиссия из представителей исполкома и Гильдии малого и среднего предпринимательства Казани. Впрочем, особого почтения к общественной организации градоначальник не испытывает, называя ее руководителей "предводителями". А ответом постоянному оппоненту Дмитрию Бердникову, решившему высказаться на больную тему, послужил совет Ильсура Метшина "не делать на этом политику".

Судя по всему, политику будет делать сам мэр, и в его планы входит заниматься этим и далее. Так, когда председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев сообщил, что предстоит подыскать земельный участок под одобренный проект агропарка площадью 10 гектаров, градоначальник с жаром воскликнул: "Будем искать участок вместе!".

Вообще, приближение муниципальных выборов, назначенных на 10 октября, заставляет смотреть на многие вещи сквозь увеличительное стекло. Например, единственным недостатком реализации городских жилищных программ предлагается признать отсутствие должного "пиара". Именно за "бездарно" представленный депутатам доклад получил на сессии нагоняй от мэра начальник управления жилищной политики исполкома Марсель Абдулхаков.

Между тем чиновник всего лишь без должного энтузиазма сообщил народным избранникам, сколько жилья и по каким направлениям было построено и распределено за весь период работы нынешнего состава гордумы. Так, на начало 2006 года на муниципальном учете стояли 24 тыс. 894 семьи, на очереди по программе социальной ипотеки - 4 тыс. 12 семей. С тех пор по программам "Жилье горожанам на 2007 - 2027 годы" и "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания" жилье получили 1022 семьи. Впрочем, финансирование из городского бюджета составило только 40% от запланированного - 241,4 млн. рублей.

Значительную роль в решении квартирного вопроса казанцев сыграли программы федерального и республиканского уровня. В целом благодаря различным формам поддержки за отчетный период улучшили жилищные условия 11 тыс. 210 казанских семей.

Из 75 домов так называемых "обманутых дольщиков" введено 38. По программе социальной ипотеки только в этом году в Казани будет построено более 400 тыс. квадратных метров жилья - это еще 6 тыс. семей новоселов.

Однако в перспективе жилищные программы могут претерпеть корректировку. О том, что в Казани пора приступать к формированию городского жилфонда по социальному найму для "малоимущих", собравшимся сказал с трибуны депутат Госсовета Татарстана Марат Хайруллин. Преимущества системы арендного жилья в стране обсуждают давно, развитие этого направления в жилищной политике прописано в новой федеральной программе "Жилище" на 2011-2015 годы. Между тем применительно к Татарстану система арендного жилья, может статься, явится альтернативой программе социальной ипотеки. Как стало известно "ВиД", в среднесрочной перспективе в республике планируется сократить объемы возводимого по социальной ипотеке жилья.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии