Инновации - для всей России
26.11.2010 Общество

Инновации - для всей России

Начала свою работу очередная, осенняя сессия Государственной Думы РФ. Уже в пятницу, 3 сентября, состоялось первое заседание Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Наш корреспондент попросил председателя подкомитета по развитию государственно-частного партнерства данного комитета Хафиза САЛИХОВА рассказать о работе Комитета и поделиться своими планами на осеннюю сессию.

Основным вопросом прошедшего в пятницу заседания Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству было рассмотрение ко второму чтению парламента Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково". Наш комитет рекомендовал Государственной Думе РФ данный законопроект, с учетом поправок, к принятию во втором чтении.

О чем в связи с этим хотелось бы рассказать? Во-первых, и что немаловажно, перед рассмотрением в первом чтении законопроекта в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания с участием свыше 300 представителей практически всех заинтересованных сторон - администраций Президента и правительства РФ, соответствующих министерств и ведомств, науки, бизнеса, общественных организаций.

Кстати, в ходе этого обсуждения проекта депутат Госдумы, ученый с мировым именем, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов напомнил, что даже в непростые послевоенные годы в довольно короткие сроки в СССР была реализована более масштабная задача - прорывной "атомный проект", и он, по мнению Алферова, должен стать примером для "Сколково", особенно в части концентрации усилий со стороны государственных органов власти.

Во-вторых, "Сколково" - это новый вид бизнеса для России, которого в нашей стране как такового пока нет. Этот бизнес - прикладная наука, ориентированная на рыночный заказ, при этом научные идеи и разработки продаются в виде прав на технологии. Но, с другой стороны, у нас пока нет и промышленности, основанной на новых технологиях. А ведь это главные составляющие инновационной экономики. Именно поэтому мы и должны запустить, пока еще есть время, эти новые для нашей страны рыночные инструменты и механизмы. И здесь центр "Сколково" как раз и должен стать своего рода "университетом" инновационной экономики, фабрикой передовых разработок, фундаментом постиндустриальной промышленности на базе прорывных технологий.

Вкратце остановлюсь на основных составляющих проекта.

Академическая наука. В "Сколково" будут созданы филиалы академических институтов по направлениям работы центра.

Образовательно-исследовательский центр. Планируется создание собственного университета с магистратурой и аспирантурой.

Инкубаторы и бизнес-хабы.

В этих производственно-внедренческих структурах будут осуществляться исследования и разработки по следующим направлениям:

энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем, включая создание наземной инфраструктуры; медицинские технологии - оборудование, лекарственные средства; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Предусмотрены также и особые условия для создания и функционирования "Сколково", которые сочетают в себе наиболее передовые решения в сфере градостроительства, разработаны специальные правила взаимодействия между лицами, как российскими, так и зарубежными, которые будут работать на территории центра, а также набор преференций для организаций, осуществляющих в нем свою деятельность.

Соответствующие изменения, а это и есть предмет рассмотрения законопроекта во втором чтении, вносятся в налоговое, градостроительное, рекламное и другое законодательство Российской Федерации.

Так, предлагается освободить на несколько лет участников проекта от уплаты НДС и налога на прибыль организаций, а управляющую компанию центра - от уплаты земельного налога. Кроме того, будут видоизменены формы уплаты страховых взносов в фонды социального и обязательного медицинского страхования. Но при выходе организаций на определенный уровень прибыли льготы будут "обнуляться", поскольку бизнес становится самодостаточным и далее "подпитывать" его бюджетными средствами уже нелогично.

С макроэкономической точки зрения, в нашей стране последовательно продолжается работа по снижению регулятивной нагрузки на инвестиционные фонды, а также либерализация экспорта инновационной продукции, что очень актуально, учитывая сохраняющиеся на настоящий момент довольно сложные процедуры по ее таможенному оформлению.

В правительстве РФ рассматривается также комплекс мер по пересмотру корпоративного законодательства, включая новую организационно-правовую форму для венчурных инвесторов - Limited Liability Partnership (Товарищество с ограниченной ответственностью). Ведется работа по обеспечению непрерывности функционирования всех звеньев инновационной цепочки - так называемого "инновационного лифта": НИОКР - Start up - Коммерциализация. Все эти названные мною направления как раз и будут в первую очередь реализовываться на базе проекта "Сколково".

- Резонно задать вопрос: что может дать данный проект для России в целом и для Республики Татарстан, в частности?

Повышение конкурентоспособности нашего государства на международной торгово-экономической арене требует согласованных действий не только федерального правительства, но и региональных властей всех уровней. В России уже получили правовое подкрепление механизмы создания и развития благоприятного инвестиционного климата и содействия инновационной активности. Активно, отвечая на вызовы времени, совершенствуются региональные законодательства.

В этом аспекте наша республика была и остается передовым регионом в становлении и развитии институтов инновационной деятельности. Напомню, это и Инвестиционно-венчурный фонд, и технопарк "Идея", и технополис "Химград", а также недавно открытый Парк высоких технологий "IT-Парк".

Уверен, что еще немало подобных проектов в Татарстане будет еще реализовано в самом ближайшем времени.

Возвращаясь к теме "Сколково", в первую очередь следует акцентировать внимание вот на чем. Тем, кто хотел бы, имея проект, сориентированный на вышеупомянутые пять направлений, не придется ждать, когда будет создана инфраструктура в самом "Сколково" (понятно, что это дело 2-3 лет). Идея сможет быть осуществлена, как говорится, "безвыездно", так как в законе прописывается - льготы распространяются и на другие проекты, отобранные по принципу "Сколково", но реализация которых будет вестись не на территории иннограда, при этом полностью отвечая требованиям к "участникам проекта".

К примеру, такое наверняка будет возможно в создаваемом в Казани с участием "Роснано" Нанотехнологическом центре на базе технопарка "Идея". Этот наноцентр как раз займется поддержкой компаний, работающих в сфере инновационных разработок, а также организацией внешнего финансирования для развития их производств. К проекту будут подключены мощности и технополиса "Химград".

Вообще, в Татарстане в настоящее время реализуется почти 200 инвестиционных нанопроектов. Комплексная программа по развитию наноиндустрии на период до 2015 года, принятая правительством республики, оценивается в сумму свыше 180 млрд. рублей. Производственно-технологический потенциал нашей республики, последовательность нашего правительства в продвижении и реализации стоящих перед ним задач показывает, что эта программа будет успешно и в срок выполнена.

- Тема инноваций вам очень интересна. Не в последнюю очередь еще и потому, что вы, как говорится, "без отрыва от производства", продолжали и продолжаете свою научно-исследовательскую деятельность. Этому есть реальное подтверждение - вы успешно защитили докторскую диссертацию по физико-математическим наукам. И наверняка предстоит напряженная работа в период открывшейся осенней сессии Госдумы?

- Тема, затронутая мною в докторской, и тут пусть читатель не сочтет за высокопарность, была и остается актуальной, в первую очередь, тем, что касается обеспечения и совершенствования различных сфер жизнедеятельности. Это светодиоды и полупроводники, оптоэлектронные портативные сенсоры метана и оригинальный анализатор содержания воды в нефти. Результаты исследований могут быть использованы также при разработке задач экологического мониторинга, медицины и других областей.

Что же касается планов на осеннюю сессию, то здесь работы, конечно, предстоит немало.

Пока в плане работы комитета стоит более 60 законодательных инициатив, но, скорее всего, как показывает практика, их будет больше. Обо всех в рамках данной статьи рассказать невозможно, поэтому отмечу только ряд законопроектов, в разработке которых я принимаю участие наряду с другими депутатами.

Прежде всего, это проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О защите конкуренции". Его основной целью является устранение несоответствий норм ряда федеральных законов закону о защите конкуренции и исключение положений, дублирующих нормы указанного закона.

Немаловажен также законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Эта законодательная инициатива направлена на корректировку необходимой нормативно-правовой базы торговой деятельности в Российской Федерации, которую составляют ряд федеральных законов. Здесь также прописана регламентация полномочий органов государственной власти субъектов РФ в сфере торговой деятельности, а также уточнено регулирование порядка организации ярмарок.

В заключение упомянул бы законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе", особенностью которого является создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, что отвечает содержащимся в нем нормам, направленным на обеспечение регулирования социальной рекламы. Подчеркну, что этот перечень далеко не полный, по каждому из этих инициатив предстоит, возможно, непростая дискуссия, но какой будет судьба каждого законопроекта - покажет время.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии