Время и Деньги
25.11.2010 Общество

Без страха

Шок, который мы испытали на днях, был, пожалуй, пострашнее того, что мы ощутили во время пожаров этого лета.

В одном из городов, в каком - известно, но не суть важно, чиновница распорядилась выбросить на свалку вещи, собранные для погорельцев. Только ленивый телеканал не показал в эти дни горы вещей, которые мокнут под начавшимися дождями. Но ситуация имела продолжение. Оказалось, что вещи-то были выброшены не просто так. Вначале с ведома той же самой чиновницы были разобраны вещи с бирочками и бытовая техника. А потом уже все, что не понравилось, было отправлено на свалку. Вместе с трогательными письмами поддержки в адрес погорельцев, которые писали люди, не равнодушные к чужой беде. Сразу вспомнился еще один сюжет, прошедший по телевидению в самый разгар пожаров. Бабушка - божий одуванчик везет на пункт приема вещей в какой-то московский храм тележку с вещами и продуктами. У самой-то видно, что лишнего ничего нет, а старается, тем не менее, облегчить чью-то беду. И вот, представьте, ее помощь оказалась где-то на помойке…

Кстати, есть очень страшная народная примета: если взять что-то у погорельцев, потом очень многое можно потерять. Но не боятся в наше время примет, а нравственное чутье, которое не то что говорить - кричать должно, что нельзя брать даже малую толику у обездоленных, оно молчит.

Почему чиновница N так нагло и бессердечно себя повела? Да потому что, думаю, это далеко не единичный эпизод в ее чиновничьей биографии. Годами культивируемое безразличие и хамство - вот что может спровоцировать такой поступок. И еще - безнаказанность. Прав был кто-то, сказавший, что "безнаказанность рождает преступление". В данном случае - служебное.

Попробуйте, если понадобится, прорваться через чиновничьи кордоны. Попытайтесь дозвониться по нужному телефону. Недавно мне пришлось звонить по делам ЖКХ в Управляющую компанию нашего района. Раз пятнадцать я набирала нужный номер, было занято. Потом механический голос ответил: ждите. Потом взявшая трубку барышня долго переключала мой звонок и в результате сбросила его. Позже трубку просто не брали. Мелочь, скажете вы? Но сколько такие "мелочи" отнимают сил и здоровья.

Ну да ладно, примеры я привела из сферы ЖКХ - проблемной. А попробуйте с первого раза получить какую-либо необходимую справку - сами знаете, сколько сил и здоровья у вас это унесет. И ведь не одолжение придете просить, не любезности. А того, что вам положено по закону. И у людей, в чьи обязанности это входит. И которые за это получают зарплату.

Чиновник - человек особой касты. Думаю, простой смертный в эту касту и не попадет. Надо обладать целым набором качеств, среди которых черствость и завышенное самомнение лидируют. А такое понятие, как "совесть", и попросту для ряда чиновников - большая роскошь.

Не думаю, что чиновница N - записная злодейка. Не думаю, что она - исчадье ада. Просто женщина привыкла быть безразличной, привыкла плевать на всех, кто ее окружает и не входит в ее топ-лист. Привыкла быть безнаказанной. Для нее горе тех, у кого пожар унес все нажитое, - как жизнь на Марсе. А те, кто откликнулся на чужую беду, собрал вещи для погорельцев и написал пару ободряющих фраз, - чудаки, которые занимаются не своим делом. Таких и надуть не грех. А про Высшего Судию можно просто не думать. Только как же это опрометчиво.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии