Время и Деньги

Давление бессмысленно

В этом году в составе следственного управления появился новый отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики. Его руководитель Артем КРИВОНОСОВ рассказал "ВиД" о задачах отдела и первых результатах его работы.

- Артем Александрович, какие задачи поставлены перед отделом?

- Отдел был создан в марте этого года приказом председателя следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина. Численность отдела девять человек, кроме того, к нам прикомандированы два следователя из территориальных следственных отделов. Наши основные задачи - расследование наиболее сложных коррупционных преступлений, совершенных чиновниками республиканского уровня, и наиболее сложных экономических преступлений с причинением крупного ущерба государству. Особенно трудно выявить именно экономические преступления - необходимы масса экспертиз и большой объем времени, но мы к этому готовы. Наш отдел создан специально для этого.

- Поскольку отдел призван расследовать дела в отношении чиновников высокого ранга, любопытно: не возникает ли случаев давления на следователей?

- Давления на нас как такового нет. Это бессмысленно. Но, с другой стороны, специфика работы накладывает свой отпечаток. Раз уж приходится иметь дело с депутатами и высокопоставленными чиновниками, любое решение должно быть взвешенным.

- Не могли бы вы рассказать об этих делах?

- Отдел существует всего пять месяцев, так что похвастаться разоблачениями чиновников из высших эшелонов власти пока не можем. Тем не менее результаты есть, и не плохие.

В суд направлены шесть уголовных дел в отношении трех руководителей сельхозпредприятий, являющихся депутатами органов местного самоуправления Балтасинского района. Все они привлекаются к уголовной ответственности за махинации с субсидиями. На основании фиктивных документов получали субсидии на приобретение крупного рогатого скота племенных пород в Кировской области.

На деле однако они либо вовсе не приобретали скот, либо племенным он не являлся. В настоящее время все эти лица осуждены либо дела находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, я бы выделил дело руководителя исполкома Балтасинского района Ахметханова и его сына, обвиняемых в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2005 году Ахметханов-старший, будучи еще начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия района, по подложным документам включил сына в список застройщиков для получения субсидий из бюджета в рамках программы "Социальное развитие села до 2010 года". При этом сын с супругой проживал в доме отца площадью более 140 кв. м. и не нуждался в улучшении жилищных условий. На основании представленных документов из бюджета были перечислены более 180 тысяч рублей. Кроме сына в список очередников попала и сноха Ахметханова - на ее счет были незаконно перечислены более 500 тысяч рублей.

Еще одно резонансное дело, которое рассматривается в суде, - в отношении адвоката, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Адвокат предложил женщине, сын которой обвинялся в преступлении против половой свободы, передать судье Верховного суда Татарстана миллион рублей за то, чтобы молодому человеку вынесли приговор, не связанный с лишением свободы.

Помимо этого, в производстве отдела уголовные дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД по РТ и УВД Казани, обвиняемых в получении взяток, а также хищение трех миллионов рублей госсредств, выделенных на строительство станции доочистки камской воды для хозяйственных и пищевых нужд Альметьевска. Впрочем, говорить о них пока рано - следствие еще в самом разгаре.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии