Цель - докопаться до истины

Цель - докопаться до истины

Сегодня очередная годовщина образования следственного комитета при прокуратуре Российской федерации. Для татарстанского управления СКП РФ пошедший год оказался более чем насыщен. Произошли существенные перемены в структуре следственного управления, сменилось его руководство… В преддверии праздника мы пообщались с Сергеем КУРАНОВЫМ - руководителем самого известного подразделения СУ - отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности. Отдел, как известно, специализируется на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных участниками преступных организаций.

- Сергей Николаевич, дело группы "Севастопольские" едва ли не самое громкое из когда-либо расследовавшихся в вашем отделе. Как бы вы могли прокомментировать недавний приговор "севастопольских". Некоторые из подсудимых вышли на свободу…

- С точки зрения оценки качества расследования уголовного дела, могу сказать, что оно было проведено на самом высоком профессиональном уровне. Не в моей компетенции комментировать решение суда - приговор вынесен судьей Верховного суда от имени Российской Федерации. Однако небольшая ремарка: четверо подсудимых действительно вышли на свободу. При этом хочу подчеркнуть, что они ушли от наказания не по реабилитирующим основаниям, а за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По данному моменту вопрос следует адресовать не к следователю, прокурору и судье, а к законодательству… Остальные подсудимые, по-моему, получили вполне адекватные сроки наказания.

- Тем не менее на расследование уголовного дела ушло немало сил и средств. Не обидно, что раскрытие давних убийств в некотором смысле дело не благодарное?

- Конечно, гипотетически можно предположить, зачем тратить государственные деньги и время трех правоохранительных структур и суда, если кто-то может уйти от ответа. Но это мнение обывателя. Цель - докопаться до истины. Выполнить, если хотите, свой гражданский долг. В 90-е годы десятки людей стали жертвами организованных преступных формирований. Многие и по сей день числятся пропавшими без вести. Раскрывая преступление, мы не только привлекаем похитителей и убийц к уголовной ответственности, но, что не менее важно, возвращаем останки без вести пропавших людей их близким, которых они смогут похоронить. Вдобавок потерпевшие смогут через суд добиться получения от убийц компенсации за причиненный вред.

- Поскольку ваш отдел в первую очередь ориентирован на раскрытие старых убийств, возникает вопрос, по какому принципу вы подходите к раскрытию преступлений?

- Раскрытием такого рода убийств занимаются специальные аналитические группы. В них входят сотрудники криминальной милиции, следователи, криминалисты, которые работают со старыми уголовными и оперативными делами. Если в ходе изучения материалов они приходят к выводу, что у оперативников есть перспектива раскрыть преступление, а у следователя его расследовать, то дело возобновляется и ставится вопрос о привлечении обвиняемых к уголовной ответственности.

Таким образом, например, началось расследование уголовного дела в отношении участников зеленодольской преступной группировки "Курицинские". В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Тольятти был задержан лидер группировки Виктор Курицин. В настоящее время установлена причастность обвиняемых к серии убийств, произошедших в ходе конфликта с конкурирующим криминальным формированием "Азатовские" в 2002-2003 годы. Другой пример - бригада "Базаровские" из поселка Дербышки. С 1999 по 2003 годы ее участники также совершили серию убийств членов противоборствующих группировок. В настоящее время установлена причастность "базаровских" к четырем убийствам. Так, весной 1999 года они ликвидировали лидера местной преступной группировки "Бассейн". А летом 2003 года переодетый в женскую одежду киллер застрелил из обреза лидера ОПГ "Гитлеровские". В скором времени участникам банды будут предъявлены окончательные обвинения. Или, например, банда Дмитрия Сметанина, совершавшая дерзкие разбойные нападения как на территории Татарстана, так и далеко за его пределами. А между тем еще недавно все эти уголовные дела считались "глухарями".

На сегодняшний день в производстве отдела находятся три уголовных дела, возбужденных по статье "бандитизм", и одно по статье "участие в преступном сообществе". Раскрыто 20 убийств и покушений на убийства прошлых лет. Найдено пять трупов. К уголовной ответственности следователями отдела привлекается почти 50 человек.

В июле в Подмосковье был задержан активный участник преступного сообщества "Жилка" по кличке Захар, находившийся в розыске почти 9 лет. Он полностью признал вину. Благодаря его показаниям стали известны подробности двух убийств, совершенных "жилковскими" киллерами в Пензе и Петербурге. Кроме того, обвиняемый выдал следствию арсенал группировки, состоявший из автомата, четырех пистолетов Макарова, пяти глушителей и двух гранат. Это был последний участник преступного сообщества "Жилка", находившийся в розыске. Полагаю, что его задержание стало очередным доказательством эффективности нашей совместной работы с подразделениями криминальной милиции МВД по РТ.

То же самое происходит и с другими беглецами, будь то челнинские "тагирьяновские", казанские "пятьдесятшестовские" или нижнекамские "татары". Кстати, по делу "татар" последний приговор был вынесен также в этом году. Причем на скамье подсудимых оказался не просто бандит, а известный на всю Россию "вор в законе" Чича. Ни одного вора на моей памяти не приговаривали к двадцати годам заключения за убийство. Это уникальный для России случай. Обычно такого ранга криминальные авторитеты отправляются за решетку на крайне небольшие сроки, по сравнительно "легким" статьям - вроде незаконного оборота оружия или наркотиков.

- Но в розыске остается еще достаточно главарей оргпреступности…

- В последние годы розыск лидеров преступных организаций заметно осложняется. В 90-е годы они, как правило, бежали из Татарстана в Москву или Петербург, и найти их было проще. Сейчас границы между государствами достаточно открыты, и порой преступникам удается скрыться в странах Азии и Европы, где, по понятным причинам, найти их сложно. И это при том, что наша криминальная милиция работает очень хорошо. Преступники ведь тоже не сидят на месте и придумывают все новые ухищрения: получают поддельные паспорта, второе гражданство и оседают в странах, где их выдача российскому правосудию затруднена. Так произошло с лидером казанского ОПС "Кварталы" Автандилом Янаковым, его братом и директором санатория "Санта" Ираклием Саввиди. Все они, как известно, скрылись на территории Греции, приняв местное гражданство. А страна эта своих подданных не выдает. К сожалению, в ближайшее время уголовные дела в отношении них будут приостановлены в связи с розыском фигурантов.

Впрочем, как показывает практика, рано или поздно преступники все равно оказываются на скамье подсудимых. Недавний пример - лидеры "севастопольских" Утяганов и Моисеев, бежавшие в Польшу и Черногорию. Ни деньги, ни поддельные паспорта не уберегли их от задержания и ареста. В скором времени они предстанут перед судом.

- В татарстанском следственном управлении сменилось руководство. Как бы вы могли прокомментировать это событие?

- Да, действительно, приказом председателя СКП РФ Александра Бастрыкина на должность руководителя татарстанского подразделения назначен старший советник юстиции Павел Михайлович Николаев. Ранее он руководил отделом процессуального контроля. Радует, что на высокий пост назначен человек с большим практическим опытом работы на руководящих должностях в системе прокуратуры. В следственном комитете Павел Михайлович со дня его основания. Причем еще раньше работал как раз-таки следователем по особо важным делам в отделе по расследованию убийств и бандитизма, который впоследствии был преобразован в отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности. Павел Михайлович нашу работу знает как никто другой, является высококлассным профессионалом, и это радует.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии