Время и Деньги
07.07.2011 Финансы

Без движения

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на фоне внешнего позитива. Этому способствовало завершение американской и азиатской сессий на положительной территории. Зарубежных трейдеров обрадовали статданные из США, в первую очередь, с рынка труда. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Вслед за нашим рынком информация из-за океана вызвала всплеск оптимизма на фондовых площадках Старого Света. Ведущие европейские индексы открылись в "зеленой" зоне, а наиболее живо откликнулись на новость акции энергетических компаний. Такое поведение бирж Европы убедило российских инвесторов в правильности их линии поведения.

Тем не менее ничего, хотя бы отдаленно напоминающего ралли, не наблюдалось. В связи с выходным днем в США, а, соответственно, и отсутствием очередной порции американской статистики, которую всегда ждут, волнуясь, торги проходили спокойно. Подъем не смогли спровоцировать даже фьючерс на индекс S&P, к середине дня прибавивший 1,3%, и вновь подорожавшая нефть (почти до $77 за баррель марки Brent). Более того, в какой-то момент индекс ММВБ сполз в "красную" зону, что было связано с начавшейся фиксацией прибыли. Вялость европейских торгов и отсутствие четких сигналов заставили наших игроков немного подстраховаться. Однако нервничать особо было не из-за чего и серьезного падения не произошло. Как, впрочем, и роста. Исключение составляли бумаги банков, чувствовавшие себя уверенно.

Аналитики не единодушны в своих прогнозах на ближайшее будущее. "Мы считаем ситуацию в США по-прежнему очень тревожной и рекомендуем инвестировать в облигации, а не в акции, - обозначил позицию своей инвесткомпании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Риски потерять на акциях сейчас велики, и при самом неблагоприятном сценарии (для тех, кто инвестирует в облигации), то есть значительном росте рынка акций до конца года, инвесторы пожертвуют лишь упущенной выгодой".

"Техническая картина на российском рынке достаточно позитивная, - полагает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Индекс ММВБ движется в границах "треугольника", сформированного в мае текущего года, верхняя граница которого является мощным уровнем сопротивления (1440 пунктов). Отсутствие негативных статданных может способствовать тестированию данного уровня уже на наступившей неделе. Вышеупомянутая отметка пока выглядит привлекательно для фиксации прибыли, поскольку я не ожидаю мощного рывка вверх на площадках США после роста первых сессий сентября. Индексы США, на мой взгляд, могут консолидироваться в границах сформированных ценовых каналов вплоть до заседания ФРС, итоги которого могут определить осенний тренд на мировых фондовых площадках".

Рынок завершил день практически на уровне предыдущего закрытия. По итогам понедельника индекс РТС прибавил 0,1% - до 1469,7 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,1% - до 1408,6 пункта.

Сегодня участники торгов, скорее всего, сменят выжидательную тактику на решительные шаги, благодаря важным новостям. Так, будут оглашены итоги экстренного заседания ЦБ Японии, от участников которого ждут серьезных заявлений относительно валютного рынка. Дело в том, что японская йена существенно укрепилась по отношению к доллару, что неблагоприятно влияет на акции экспортеров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии