Время и Деньги
26.06.2010 ТВ и кино

Возможен ли в России прибыльный новостной канал?

Евгений Киселев, главный редактор ТВС:- Русская версия CNN обойдется в десятки миллионов долларов. А риски очень велики. Тот же CNN имеет в США не такой высокий рейтинг. Мне кажется, что НТВ близко к идеальной модели российского новостного канала, который окупается. На нем достаточно много новостей: утром выпуски несколько раз в час, затем идут новости с двухчасовым шагом. От идеи сделать одночасовой шаг НТВ отказалось. Во-первых, выпуски придется делать короткими, а ведь для ряда регионов московские дневные новости являются вечерними. Во-вторых, приходится либо рвать новостями фильмы, либо искать для заполнения эфира только короткие программы.

Роман Петренко, гендиректор ТНТ:

- В России, где рынок рекламы раз в 100 меньше американского, открытых эфирных каналов больше, чем на большинстве развитых телерынков. Так что специализированный канал может быть только платным. Причем он рискует быть бесприбыльным не менее пяти лет - посмотрите на наших спутниковых вещателей и учтите, что они не вкладывают таких денег, каких требует 24-часовой новостийный канал. А если новости разбавить чем-то еще, то мы получим просто канал с новостями, ничем не отличающийся от других. Маркетинговое преимущество новостного канала как раз в том, что новости можно включить в любой момент.

Юрий Ровенский, гендиректор РБК:

- Безусловно, возможно. Это не только убеждение, но и расчеты по начинающему вещание 30 июня информационно-деловому РБК-ТВ. Для новостных каналов говорить о платной подписке пока преждевременно. Их аудитория не так велика, а конкуренция на информационном рынке большая: от бесплатного Интернета до печатных СМИ. Так что единственный источник окупаемости - реклама. Рекламодатели готовы платить деньги за целевую аудиторию, поэтому любой новостной канал должен быть специализированным. Такой канал, как наш, сможет окупить операционные расходы уже к третьему году вещания.

Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио:

- Создать новостной канал элементарно. Но чтобы он сейчас окупался - не верю. Хотя, думаю, через несколько лет окупаемый канал появится. Сначала это будет модель вроде CNN. Чтобы успех получил специализированный на экономике канал, у нас должны существовать гигантский рынок акций и множество людей, начинающих день с просмотров котировок акций и бизнес-новостей в раздумьях, что купить-продать.

Геннадий Камышников, партнер Deloitte & Touche:

- Я надеюсь, что такие каналы будут работать. Возможно, первое время они будут приносить убытки, но за новостными каналами будущее. Скорее всего, в России они будут похожи на Bloomberg, а не CNN. По-моему, распространяться им лучше по подписке. Сегодня вполне реально продавать экономические новости.

Манана АсламазЯн, гендиректор АНО “Интерньюс:

- Я могу представить такой канал в составе медийного холдинга. В одном месте зарабатывают деньги (скажем, на кинопоказе), а тратят их на новости. Другой вариант - если создадут довольно дешевый канал, где будет очень много специализированной полезной информации, за которую люди готовы платить. Распространяться он будет по подписке, вроде НТВ+. Может быть, ему удастся стать самоокупаемым. Но прибыльным - нет. Производство информации - чрезвычайно дорогая вещь.

“Ведомости”

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии