Льготников еще раз предупреждают: выбирайте соцпакет
29.11.2010 Общество

Льготников еще раз предупреждают: выбирайте соцпакет

Объем финансирования программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) льготников Татарстана в 2010 году - 977,2 млн. рублей. С учетом индексации выделенного объема финансирования и дополнительных межбюджетных трансфертов Татарстан из федерального бюджета получил около 1 млрд. рублей. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ рассказала заместитель министра здравоохранения Фарида Яркаева.

По ее словам, льготников снабжают 159 специализированных аптек и аптечных пунктов. А выписывает льготные рецепты 261 лечебно-профилактическое учреждение. Таким правом обладают 5185 врачей и 773 фельдшера, сообщает "Татар-информ".

В Татарстане сейчас 376 тыс. льготников, из них более 113 тыс. имеют право на набор социальных услуг. Однако на начало сентября 71,1 процента льготников предпочли денежную компенсацию. Фарида Яркаева напомнила, что приближается 1 октября. К этой дате татарстанцы должны сделать ответственный выбор между натуральными льготами и денежной компенсацией.

При отказе от набора социальных услуг льготники получают единовременную денежную выплату - 641 рубль в месяц, в том числе на оплату дополнительной медицинской помощи - 570 рублей. "Как показывает практика, этих денег на качественное лечение не хватает. Мы посчитали, во сколько примерно обходится лечение одного больного в год. Ориентировочная стоимость лечения одного пациента, страдающего онкологическим заболеванием и отказавшегося от пакета социальных услуг, в год составляет от 72 тыс. до 1,5 млн. рублей. Безусловно, этого не выдержит средний семейный бюджет", - сообщила Ф.Яркаева. Большинство льготников составляют пожилые люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями и инвалиды. "Я бы не советовала ни одной категории граждан отказываться от набора социальных услуг", - сказала замминистра.

Из 3929 татарстанских инвалидов, проживающих в социальных стационарах, на сегодняшний день от социальных пакетов отказались 1438 человек, или 36,6 процента, сообщил еще один участник брифинга, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов. По его данным, республиканские отделения социального обслуживания на дому обслуживают 8809 человек, из них полностью отказались от социального пакета 5829 инвалидов. Среди них - и те пожилые люди и инвалиды, которые отказались от социального пакета частично. По словам Азата Габдулахатова, с населением проводилась разъяснительная работа. Так, после выездного совещания в Нурлатском доме-интернате для престарелых и инвалидов число отказников уменьшилось с 10 до 3 процентов.

По итогам 7 месяцев этого года в Татарстане лекарственные препараты на сумму от 50 до 100 тыс. рублей получили 909 льготников, которые имеют право на набор социальных услуг и сделали свой выбор в его пользу. Это на 13 процентов больше, чем за аналогичный период 2009 года. В нынешнем году лекарственные препараты на сумму от 100 до 500 тыс. рублей получили 45 человек, что на 117 процентов больше, чем в 2009 году. Лекарства на сумму от 500 тыс. до 1 млн. рублей получили 18 человек (на 13 процентов больше, чем в прошлом году). Лекарства на сумму свыше 1 млн. рублей получили 2 человека.

Согласно данным на 13 августа, федеральным льготникам из Татарстана отпущены лекарственные средства по 828454 рецептам на сумму 552,6 млн. рублей. Примечательно, что отпуск лекарств в суммарном выражении увеличился на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. На гарантированном обеспечении в аптечных учреждениях республики находится 35 рецептов, что в два раза меньше, чем за аналогичный период год назад.

Экономия, достигнутая при проведении аукционов на 2010 год, составила 42,4 млн. рублей, или 4,9% от общей суммы объявленных торгов (за 2009 год - 35,2 млн.рублей, или 3,6% от общей суммы объявленных торгов). Благодаря этой экономии закуплены онкологические, сахароснижающие, ревматоидные препараты, тест-полоски к глюкометрам.

Медики в очередной раз советуют льготникам: не соблазняйтесь денежной компенсацией. Пока здоровье крепкое, это ничего, "прокатит". Но ведь все под Богом ходим. Стоит прицепиться серьезной болячке, так без соцпакета не обойтись. В пожилом же возрасте или при слабом здоровье особенно важна дальновидность.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии