Время и Деньги
29.11.2010 Общество

Школу построили за три месяца

Вчера в селе Малые Лызи Балтасинского района открылась новая школа, которая была возведена всего за 3 месяца. На ее открытие приехали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр образования и науки Альберт Гильмутдинов и депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов, сообщает "Татар-информ".

Историю этой школы знают уже во всей республике. В этом селе стояла старая ветхая школа, о незавидной судьбе которой в ноябре 2009 года рассказал Фариду Мухаметшину один из жителей Балтасинского района. Уже через несколько дней глава парламента республики побывал в этой школе. Согласно графику, строительство нового здания должно было начаться лишь в 2014-2015 годах. Учитывая значимость учреждения как национального образовательного центра (большинство жителей села - удмурты), было принято решение начать строительство уже в 2011 году. Но тут сроки вновь перенеслись. Строительство взял под личный контроль Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, оказал сельчанам содействие в получении средств из республиканского бюджета (сметная стоимость проекта составила 68 млн. рублей). Результат не заставил себя ждать: двухэтажная школа площадью 2372 кв.м и рассчитанная на 162 места теперь располагается в удобном месте - так, чтобы до нее могли добраться и жители соседних сел и деревень.

"Сегодня - очень радостное для нас событие. Сентябрь - месяц школьных новоселий. И хотя ученики начали учиться еще в старом здании школы, теперь они будут посещать новое. Работа еще не окончена, но останавливаться она не будет ни в коем случае. Важно, чтобы наши талантливые дети получали образование именно здесь, в комфортных условиях", - сказал Фарид Мухаметшин. Он подарил образовательному учреждению сертификат на получение компьютерного класса.

В свою очередь Альберт Гильмутдинов рассказал о принятой в Татарстане стратегии развития образования "Килэчэк", которая должна повысить уровень жизни педагогов и качественно изменить систему образования в РТ.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии