Время и Деньги

Дала взятку ради сына

Вынесен приговор 62-летней жительнице Зеленодольска, обвинявшейся в попытке подкупа сотрудника управления госнаркоконтроля.

В мае оперативниками УФСКН по Татарстану возле одного из зеленодольских притонов был задержан 33-летний мужчина, подозревавшийся в распространении наркотиков и являвшийся героиновым наркоманом. В ходе досмотра из карманов его куртки извлекли три шприца с дезоморфином и димедролом.

Мужчину задержали и составили по факту изъятия наркотика протокол. Между тем, оставшись в кабинете один на один с оперативником, задержанный предложил "решить вопрос" без возбуждения уголовного дела, за пять тысяч рублей. Наркополицейский ответил отказом, закрыл наркомана в кабинете, а сам пошел к начальству и доложил о произошедшем.

Отправить задержанного в камеру у наркополицейских не получилось - оказалось, что он болен тромбофлебитом и находился на стационарном лечении в Зеленодольской ЦРБ, куда его в итоге и доставили. А на следующий день к оперативнику пришла мать подозреваемого и заявила, что, как и договаривались, она принесла ему деньги - четыре тысячи рублей за то, чтобы забрать протокол задержания и мобильный телефон, изъятый у сына. Наркополицейский сказал, что ни о чем таком он с ее сыном не договаривался, однако женщина не унималась. В итоге он вынужден был сказать, чтобы она пришла позже, а сам обратился в отдел собственной безопасности УФСКН по РТ.

К следующему визиту женщины в кабинете оперативника уже была установлена прослушивающая аппаратура. В ходе состоявшегося разговора наркополицейский напомнил женщине, что она дает взятку и это преступление. Но та лишь ответила, что ее сын болен, скоро умрет и она хочет, чтобы это произошло дома, а не в тюрьме.

Женщина положила перед сотрудником деньги, после чего он отдал ей протокол и мобильник. В этот момент женщину задержали. На вопрос следователя она заявила, что деньги не ее, а потом и вовсе схватила свою сумку и выкинула из нее протокол на стол…

Как рассказал "ВиД" заместитель начальника зеленодольского МРСО Олег Волков, позже женщина признала вину и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке. В результате суд приговорил ее к штрафу в пять тысяч рублей. Ее сын был приговорен к четырем годам колонии общего режима.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии