Время и Деньги
09.07.2011 Финансы

Без американской поддержки

Российский фондовый рынок завершил день на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день с небольшого снижения. На старте торгов индекс РТС потерял 0,7%, а индекс ММВБ - 0,4%. Наши биржевые индикаторы по традиции среагировали на внешний фон. В США был праздничный день и трейдеры отдыхали, а вот азиатская сессия завершилась преимущественно в "минусе". Так, японский Nikkei снизился на 0,8%. В немалой степени это было связано с укреплением иены к ведущим мировым валютам, что заставило японских инвесторов сбрасывать акции компаний, получающих значительные объемы прибыли за пределами страны.

Открытие торгов в Европе также не обрадовало российских игроков. Сессия на фондовых площадках Старого Света началась в "красной" зоне. Нервозность была вызвана опасениями относительно финансового состояния европейских банков, бумаги которых заскользили вниз. Это произошло из-за появившейся в прессе информации о том, что стресс-тесты недооценили долю рискованных активов, представленных гособлигациями США, в портфелях этих банков. Вдобавок ко всему понижательная коррекция назрела на сырьевом рынке, что также заставило отечественных инвесторов отказаться от покупок.

Поводов для оптимизма не появилось и позже. Фьючерсы на американские индексы демонстрировали движение вниз. Европейские биржи так и остались на отрицательной территории, а вслед за ними там прочно обосновались и наши площадки. "Реализация коррекционного сценария стала возможной из-за новостного фона, который усилил фактор перекупленности мировых индексов, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Вчерашний день оказался скудным на статистику. Были опубликованы лишь данные по промышленным заказам в Германии. Причем этот показатель сократился на 2,2% при прогнозах роста на 0,5%, что, конечно, не лучшим образом повлияло на динамику мировых фондовых рынков. Кроме того, давление на биржи оказали негативные новости о европейских банках, а именно заявление Ассоциации банков Германии о необходимости дополнительной капитализации десятка крупных банков". Ничего удивительного, что акции российских финансовых структур вчера выглядели хуже рынка, что, впрочем, было на руку спекулянтам.

По итогам вторника индекс РТС потерял 1,1%, до 1453,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1398,7 пункта.

Среда вряд ли станет поворотной как для зарубежных рынков, так и для нашего. Важных событий не ожидается до самого вечера, когда будет опубликована Бежевая книга ФРС, что произойдет уже после окончания торгов в Москве. "Внутри дня влияние на ход сессии окажут данные по европейским экономикам. Внимание инвесторов будет обращено на данные по промышленному производству в Германии после провальных данных по промышленным заказам, опубликованным вчера. А на открытие по традиции повлияют сигналы с азиатских рынков, динамику которых скорректирует обновление парой доллар/иена минимума за пятнадцать лет. Причем это негативно отразится на бумагах экспортеров", - полагает госпожа Лесина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии