Время и Деньги
05.07.2011 Спорт

Александр МЕДВЕДЕВ: "Мы можем гордиться качеством игры"

За полтора часа до начала Кубка Открытия в "Татнефть Арене" прошла пресс-конференция президента КХЛ Александра Медведева.

"Позади два очень непростых года. Главный итог - мы можем гордиться качеством игры, в этом и есть смысл развития КХЛ. Мы подняли планку высоко, практически все специалисты соглашаются с тем, что по сравнению с практикой 10-15-летней давности наш хоккей стал ярче, талантливее, во всех командах есть неординарные исполнители. Игры стали непредсказуемыми, бескомпромиссными. Одно только участие в прошлом финале Кубка Гагарина ХК МВД стало большим сюрпризом, - отметил Александр Медведев.

Он выразил удовлетворение тем, что растет поток российских хоккеистов, возвращающихся на родину из НХЛ. В новом сезоне мы будем наслаждаться игрой Набокова, Демитры, Афиногенова.

По мнению президента КХЛ, идеальный вариант развития лиги - это строительство новых дворцов - "построили в Минске, заложили в Астане, возвращается хоккей и на Ходынку". Неизбежно и ее расширение: "Это неизбежно, и в данном направлении мы будем действовать системно". Молодежь пошла на игры МХЛ, с созданием ВХЛ завершен процесс интеграции российского хоккея. Без сильных клубов не может быть сильной российской сборной…

При этом Медведев отметил, что в ближайшее время КХЛ не планирует увеличивать лимит на легионеров: "На каждый матч заявляется 22 хоккеиста, на сезон - 26, квота на легионеров - 6 мест, меньше четверти. "В этом вопросе нужен разумный баланс. Если раньше к нам приезжали, мягко говоря, не звезды, то ныне иностранцы чаще всего играют в первом и вторых звеньях".

Кроме того, он затронул проблему размеров хоккейных площадок. "Статистика говорит, что габариты игроков НХЛ неуклонно растут, а размеры площадок остаются неизменными, отсюда и увеличение количества травм. По данному вопросу у нас сейчас идет живая дискуссия, мы склоняемся к промежуточной ширине площадок, 28 метров, что позволит увеличить динамику игры, интенсивность борьбы. Во дворцах Минска, Казани, Ярославля, Уфы и на Ходынке есть такие закладки. Может быть, в одном из перерывов чемпионата попробуем такой вариант" - сообщил Александр Медведев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии