Время и Деньги
26.07.2011 Экономика

Никуда без "малышей"

Перед официальным открытием выставки с делегацией совета Союза нефтегазопромышленников России и горнопромышленников России встретился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе встречи с Рустамом Миннихановым члены делегации Высшего горного совета Некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России" и Союза нефтегазопромышленников России обсудили вопросы участия малого и среднего бизнеса в нефтедобыче и разработке месторождений, увеличения за счет этого объемов нефтедобычи в целом по России.

Рустам Минниханов сообщил, что развитию и поддержке малых нефтяных компаний (МНК) в Татарстане уделяется серьезное внимание. При этом МНК обеспечивают до 20% (около 6,6 млн. тонн) нефтедобычи от общего объема добычи углеводородного сырья в республике. По его мнению, при определенной поддержке малых нефтяных компаний со стороны государства можно получить увеличение объемов добычи в целом по России.

Сегодня актуальность и значимость обсуждения такой темы, как повышение роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России на примере нефтегазового комплекса Татарстана, неизмерима, сказал Рустам Минниханов. Он поблагодарил членов делегации за внимание к Татарстану как к нефтедобывающему региону. "Мы как нефтедобывающий регион не видим себя без развития малых нефтяных компаний", - передает слова Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.

Председатель Совета некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России", Председатель Совета "Союза нефтегазопромышленников России" Юрий Шафраник в свою очередь заявил, что высоко ценит отношение руководства Татарстана к нефтедобывающему комплексу, последовательность действий в этом вопросе и преемственность.

Кроме того, сказал он, немаловажным является и тот факт, что такие крупные компании, как ОАО "Татнефть", имеют партнерские отношения с малыми нефтяными компаниями. По словам Юрия Шафраника, особое внимание стоит уделить и тому, что при участии малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса создаются новые рабочие места, формируются условия для создания среднего класса, осуществляется поддержка социальной инфраструктуры.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии