Ураза-байрам - праздник милосердия
01.12.2010 Общество

Ураза-байрам - праздник милосердия

Сегодня Ураза-байрам - один из главных мусульманских праздников. С раннего утра в мечетях Татарстана прошли праздничные богослужения и прозвучали проповеди имам-хатыбов, а из мечети Кул Шариф велась прямая трансляция праздничной молитвы на телеканале "Татарстан - новый век".

Ураза-байрам завершает священный для всех мусульман месяц Рамадан, который традиционно считается временем очищения души и совершения добрых дел. Верующие посвящают Рамадан усиленной молитве, помощи беднякам, сиротам и обездоленным, воздерживаясь при этом в дневное время от еды, питья и развлечений.

Прощаясь с Рамаданом, каждому предписано задуматься, верным ли путем он идет по жизни, не растрачивает ли время на злые поступки и помыслы, искренне ли стремится к добру. Словом, самое время осмыслить накопленный духовный опыт. Важно, чтобы Рамадан в душе верующих, образно говоря, длился весь год.

А в первый день праздника мусульмане посещают праздничные богослужения, подают милостыню, садятся за богато убранный стол. После полудня посещают кладбища, поминая ушедших родственников, а затем отправляются в гости к родственникам или принимают их у себя. В дни разговенья люди дарят друг другу подарки, бойко идет торговля на ярмарках, организуются праздничные концерты.

* * *

С праздником Ураза-байрам читателей "ВиД" поздравляет муфтий Татарстана Гуcман хазрат Исхаков

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Дорогие братья и сестры!

Позвольте мне от имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и находящихся на ее территории свыше 1350 мечетей, а также от себя лично поздравить вас, дорогие единоверцы, с наступлением великого праздника - Ураза-байрам.

Хвала Всевышнему, благословенные дни и ночи священного месяца Рамадан подошли к концу. Все это время мы стремились обрести милость господню: постились с верой в сердцах и надеждой на прощение и исправление самих себя, в тихие благодатные ранние часы вкушали предрассветную пищу, вместе с близкими и друзьями разговлялись за праздничным столом, навещали родственников, помогали нуждающимся.

Пусть Всевышний Аллах в эти славные праздничные минуты примет наш пост и наши старания в этом благословенном месяце, простит нам наши прегрешения, ниспошлет Свою милость и благодать! Дай, Аллах, нашей родине процветания и благополучия!

Мир и спокойствие всем народам, и да пребудет Его благословение в каждой семье!
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии