Время и Деньги

Предприниматели стали жертвами 35 коррупционных преступлений

В этом году в Татарстане выявлено 35 преступлений коррупционного характера, когда объектом преступного посягательства выступали предприниматели. Из них 24 преступления связаны с противоправной деятельностью должностных лиц федерального, республиканского и муниципального уровня, сообщил "Татар-информу" замначальника УБЭП МВД по РТ Ренат Гайнутдинов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Лишь по 16 фактам получения взяток со стороны должностных лиц общая сумма незаконно вымогаемого денежного вознаграждения составила 4,1 млн. рублей. "В Уголовном кодексе есть такое понятие, как коррупция среди предпринимателей, а именно коммерческий подкуп. По данной статье в текущем году в республике выявлено более 30 преступлений. По 9 фактам, когда предприниматели были задержаны при получении незаконных денежных вознаграждений, сумма взяток превысила 6 млн. рублей. Суммы взяток, которые одни предприниматели вымогают у других, порой превышают 2-3 млн. рублей", - сообщил Ренат Гайнутдинов.

Так, в начале года были задержаны 6 предпринимателей: представители Самары, Тольятти, Жигулевска и Казани. Злоумышленники заявлялись на участие в различных тендерах и вымогали у других участников открытых конкурсов денежное вознаграждение за то, чтобы не участвовать в конкурсе. Задержали предпринимателей в Елабуге при вымогательстве 2,2 млн. рублей. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что еще в трех районах республики они вымогали взятки в размере до 1,5 млн. рублей. Начальная цена контрактов при этом превышала 15 млн. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии