Время и Деньги
09.07.2011 Финансы

Фискальные сборы. В Казани состоялась расширенная коллегия Федеральной налоговой службы

За первое полугодие 2010 года в консолидированный бюджет России было аккумулировано 3,7 трлн. рублей, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года и соответствует объему доходов шести докризисных месяцев 2008 года. Об этом вчера сообщил глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан на расширенной коллегии ФНС РФ.

Взаимно признательны

Всероссийская коллегия налоговой службы в стенах татарстанского Управления проводится впервые. Как отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, это подчеркивает, какую роль играет республика в формировании федерального бюджета.

Кратко представив участникам совещания срез экономики РТ, Минниханов сообщил о положительной динамике основных показателей первого полугодия: ВРП увеличился на 6,3%, индекс промышленного производства - на 8%, среднемесячная заработная плата выросла на 14%. Такой рост, по словам президента, не замедлил сказаться на пополнении казны: в отчетном периоде бюджет РТ получил более 100 млрд. налоговых рублей. И хотя процент выполнения плана по сбору налогов на этот год отдельно по Татарстану не озвучивался, очевидно, что в тех 55% исполнения доходной части бюджета, которые демонстрирует сегодня Приволжский федеральный округ (при среднероссийском показателе в 56%), есть немалая доля татарстанской экономики.

В связи с этим неудивительно, что Минниханов и Мишустин выразили вчера взаимную признательность успехам, достигнутым на фискальном поприще, - глава Татарстана вручил главе ФНС России благодарственное письмо от своего имени, а в ответ получил почетную грамоту за активное содействие в работе налоговой службы. Четкая корреляция присутствовала также и в докладах во время протокольной части совещания (далее коллегия проходила без присутствия СМИ), выдержки из которых приводятся ниже. Темы, обсужденные за закрытыми дверями, касались вопросов эффективности работы налоговой службы при процедуре банкротства и урегулирования задолженности, информационной безопасности, электронного взаимодействия с налогоплательщиками и государственными органами и ряда других актуальных задач.

Ударим по кризису имуществом!

Как уже отмечалось, Татарстан в первом полугодии 2010 года демонстрирует уверенный рост социально-экономических показателей. Вероятно, мы оказались в общем всероссийском тренде восстановительного периода, который, в частности, выразился в достижении докризисного уровня налоговых поступлений. Так, в конце июля был уточнен закон о федеральном бюджете, где показатели налоговых доходов увеличены на 10%. Однако Михаил Мишустин призвал коллег "не успокаиваться", поскольку текущий рост в первом полугодии на 30% имеет место относительно периода более глубокого падения экономики.

Между тем динамика на тех же фондовых рынках свидетельствует, что до официального объявления победы над кризисом еще далеко. По словам Рустама Минниханова, антикризисные меры диктуют необходимость поиска новых источников и форм налоговых поступлений. В частности, президент отметил актуальность администрирования налога на прибыль предприятий, контроль миграции налогоплательщиков (с целью пресечения возможного уклонения от исполнения налоговых обязательств), а также акцентировал внимание на имущественных налогах, способных существенно поддержать территориальные бюджеты.

Поскольку имущественным налогам сегодня отводится немалая роль, налоговая служба оптимизирует процесс работы с налогоплательщиками - прежде всего, физическими лицами. Так, в этом году у татарстанцев появилась возможность оперативно получить информацию о долгах по имущественным налогам с помощью интернет-сервиса "Узнай свою задолженность!" на сайте УФНС РФ по РТ. Кроме того, как сообщил Михаил Мишустин, с 1 января 2011 года отменяются авансовые платежи по имущественным налогам для физических лиц. "У налоговых органов появилась возможность ввести единое налоговое уведомление сразу по трем налогам - на землю, на имущество граждан и по транспортному налогу. Уведомление уже разработано и со следующего года будет направляться налогоплательщикам", - сообщил глава ФНС РФ.

В наилучшем электронном виде

Вместе с тем очевидно, что эффективная работа по имущественным налогам возможна лишь при отсутствии информационных помех, которые сегодня имеют место быть при взаимодействии между ведомствами, задействованными в формировании этой налоговой базы. Налоговая база, в свою очередь, может быть расширена сегодня исключительно за счет интенсивного внедрения информационных технологий - и в этом вопросе Минниханов и Мишустин продемонстрировали готовность к активному сотрудничеству.

В частности, Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане в настоящее время реализуется пилотный проект по мониторингу недвижимого имущества. В свою очередь, Михаил Мишустин отметил важность решения вопросов по созданию законодательной и нормативной базы Единого адресного реестра РФ в виде федерального ресурса. "Для ФНС России большое значение имеет стандартизация информации в целях однозначной привязки правообладателя к объекту налогообложения. Пока же последние десять лет мы вынуждены вести классификатор адресов РФ. Создание федерального Единого адресного реестра позволит упростить администрирование имущественных налогов и обеспечит рост муниципальных бюджетов", - сказал Мишустин.

Кроме того, главный налоговик страны сообщил о недавнем подписании соглашения между Росреестром и ФНС России. "В результате информация о субъекте и объекте права на недвижимое имущество теперь будет поступать в виде единого регламентированного массива из одного источника", - пояснил Мишустин. Однако, по его словам, такое объединение будет непросто осуществить на практике: "Необходимо уже сегодня создавать рабочие группы, которые займутся выверкой баз данных по адресной привязке субъекта и объекта имущественного права", - подчеркнул глава ФНС России. Глава РТ, в свою очередь, заявил, что Татарстан может одним из первых субъектов РФ внедрить весь комплекс налоговых услуг в электронном виде, и обещал полную поддержку в этом.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии