Борис СИЛИН: “Пора обратить внимание на собственную школу”
15.11.2007 Спорт

Борис СИЛИН: “Пора обратить внимание на собственную школу”

- Предложение возглавить “Ак барс” удивило вас, ошарашило, обрадовало или вызвало какие-то другие чувства?- Я уже работал начальником команды СК им. Урицкого в начале 80-х годов прошлого века и с тех пор не отдалялся от хоккея, оставаясь до сегодняшнего дня бессменным членом правления клуба. Знаю, что на пост исполнительного директора “Ак барса” было немало достойных кандидатур, поэтому предложение оказалось для меня несколько неожиданным.

- Если в последние три года по опросу судей и функционеров “Ак барс” дважды подряд признавался лучшим клубом по уровню организации в России, значит ли это, что вам досталось хорошее наследство?

- Это абсолютно объективное признание. Мне часто приходилось видеть, как грамотно и профессионально решались многие сложные вопросы, возникающие в клубе. Наработанная методика, думаю, и мне поможет в новой работе.

- Как много времени потребуется вам, чтобы полностью войти в курс дел хоккейного клуба?

- Учитывая, что в команде пока нет ни генерального менеджера, ни главного бухгалтера, процесс освоения новой работы может несколько затянуться. Я очень благодарен Александру Корчагину, Виктору Левицкому и Александру Полякову за то, что они согласились помочь мне на начальном периоде освоения нового дела. Работа исполнительного директора очень сложная и связана не только с деятельностью в клубе, но и с активными взаимоотношениями с различными структурами в Казани и особенно в Москве. Чтобы полностью войти в курс дела, потребуется время.

- Просто ли будет вам уйти из КМПО, учитывая, что у хоккейного клуба уже давно другой титульный спонсор?

- Что касается титульного спонсора, не могу не заметить, что генеральный директор КМПО Алексей Павлов на протяжении десятков лет делал все для того, чтобы наша хоккейная команда достигла таких высот. Он и сейчас много помогает нашим ветеранам, кстати, серебряным призерам чемпионата мира нынешнего года.

- Как член правления клуба с большим стажем вы, наверное, имеете представление о ваших ближайших помощниках, но из числа прежних руководителей остался только технический директор Игорь Смирнов?

- Игоря Николаевича я знаю очень давно, два года мы вместе работали в команде СК им.Урицкого. Он уже в те годы работал очень профессионально, отвечая за большой круг вопросов жизнедеятельности хоккейной команды. Коммуникабельность, четкость, обязательность, надежность - все эти качества дают основание признавать Смирнова одним из лучших в суперлиге в своей номинации.

- Есть ли у вас свое видение стратегии “Ак барса”, в том числе в самом волнующем болельщиков вопросе - пополнении команды собственными воспитанниками?

- Да, это наболевший вопрос. Нужно серьезно пересмотреть работу нашей школы. Видимо, кроме проблемы нехватки льда есть вопросы, которые нужно будет решать вместе. Нужна серьезная, целевая программа по подготовке наших резервов - этим мы будем заниматься очень основательно.

- Можно ли сравнить условия работы начальника команды СК им. Урицкого в начале 80-х годов ХХ века с нынешними?

- Мне очень жаль ребят из той легендарной команды, великолепных мастеров - Геннадия Маслова, Сергея Столбуна, Валерия Шалахина, Сергея Закамского, Равиля Шавалеева, Алексея Пучкова и других. Они за символическую плату отдавали все свои силы, защищая честь города и республики. Работа тогдашнего начальника команды в основном сводилась к тому, чтобы любыми путями обеспечить ребят премиальными за победные игры, и решению бытовых проблем, о которых сейчас просто смешно говорить. Нынешний же “Ак барс” - это настоящий профессиональный клуб, отвечающий всем требованиям современного хоккея. Усилия каждого работника клуба направлены на главное - успешное выступление команды.

- Пост генерального менеджера “Ак барса” по-прежнему вакантен, есть ли какие-нибудь варианты в этой связи?

- На мой взгляд, это один из самых острых и сложных вопросов. Найти замену Виктору Левицкому, с его огромным авторитетом, будет непросто. Это большой профессионал, обладающий высокой интуицией и глубокими, разносторонними знаниями современного хоккея. И это не только мое мнение.

- Доводилось слышать от администратора “Ак барса” Рустема Кашапова, как Юрий Моисеев, покидая Казань, сказал: “Берегите Левицкого, это мозг команды...”

- Вот вам еще одно подтверждение этому. Так что о кандидатуре генерального менеджера “Ак барса” нам предстоит очень серьезно подумать...

- Остался ли кто-нибудь в клубе из числа тех, кто работал вместе с вами 20 лет назад в бытность начальником команды?

- Один Игорь Смирнов, про которого я уже говорил. Могу сказать, что я хорошо знаю четкую и слаженную работу старшего администратора клуба Рустема Кашапова...

- В данный момент очень серьезно работают над имиджем клуба руководители УНИКСа, активно используя при этом спонсоров, болельщиков и журналистов. Стали уделять этому внимание и в “Рубине”. “Ак барс” в лице его руководителей был практически равнодушен к тому, что о нем думает общественность. Протокольные мероприятия не в счет. Не хотите ли вы изменить такую практику?

- Несомненно, вы затронули очень важную проблему, которой, на мой взгляд, уделялось недостаточное внимание. Целенаправленная и постоянная работа с болельщиками, средствами массовой информации и общественностью по обеспечению позитивного имиджа хоккейного клуба будет обязательно учитываться нами в дальнейшей работе.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии