Время и Деньги
06.07.2011 Спорт

"Нефтехимик" на старте

Сегодня дома против столичного "Динамо" свой первый матч в чемпионате КХЛ проведет нижнекамский "Нефтехимик". По традиции накануне старта в сезоне мы побеседовали с главным тренером команды Владимиром КРИКУНОВЫМ.

- Исходя из успешного выступления "Нефтехимика" в прошлом сезоне, ныне многие специалисты считают, что ваша команда может повторить подвиг ХК МВД, пробившегося в финал Кубка Гагарина?

- Тяжело будет. Хотя бы по одной причине, кадровой. Наш ведущий центральный нападающий Никлас Перссон подписал контракт с клубом НХЛ "Тамба Бэй Лайтнингс", равноценной замены ему нет. Другого центра, Дениса Архипова, потеряли на полгода, разрыв крестообразных связок - очень неприятная и серьезная травма. Так что с прошлого сезона у нас осталось лишь два центральных нападающих - Дмитрий Макаров, бывший четвертым-пятым, сейчас второй, Игорь Полыгалов, был вторым-третьим, стал первым. Откровенно говоря, мы в этом вопросе немного недоработали. Конечно, летом мы взяли немало новичков, за предсезонку они набрались кое-какого опыта, но все равно…

- И тем не менее вам, как никому другому, хорошо известны возможности "Нефтехимика", на что способна ваша команда, выход в плей-офф даже не обсуждается - это нижнекамцы просто обязаны сделать, а что дальше?

- Будем стараться пройти как можно дальше. Я ведь уже обозначил наши проблемы - поверьте, они очень серьезны. Впрочем, если Перссон не сумеет пробиться в основу "Тампы", то по одному из пунктов его контракта он может вернуться в "Нефтехимик", а контракт у шведа двусторонний - в "Тампе" он будет иметь оклад в 500.000 долларов, в фарм-клубе - 105.000. Уж в Нижнекамске у него условия будут точно лучше…

- Год назад "Нефтехимик" форсировал подготовку к сезону и уже на старте впечатлял своей формой. Ныне, как мне кажется, вы избрали другую методику?

- Да, сейчас мы готовились очень спокойно, не так, как "Ак барс", который традиционно не обращает внимания на стартовые неудачи, и все же. Не стали форсировать подготовку: главное - набрать оптимальную форму к февралю.

- Кто, на ваш взгляд, будет среди фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина?

- Из тех, кого я видел, прежде всего это "Ак барс" - уверен, что казанцы вновь будут среди главных фаворитов. "Салават Юлаев" и "Авангард" - вот уже три кандидата на звание чемпиона с "востока". Про западные команды говорить не готов, не видел, но, судя по всему, СКА и "Локомотив" составят конкуренцию восточным грандам.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии