Время и Деньги
02.12.2010 Общество

Регистрируемся по "упрощенке"

Около года в Татарстане каждый правообладатель объекта капитального строительства может не только запросить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости об этом объекте, но и одновременно подать документы для регистрации права на это строение.

Однако, по словам директора ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Ленары Музафаровой, далеко не все знают о так называемом "совместном приеме".

Между тем с ноября 2009 года в республике специалисты двух ведомств, а именно кадастровой палаты и Управления Росреестра по Республике Татарстан совместно осуществляют прием документов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости об объектах капитального строительства (зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, помещениях) и на регистрацию права на данные объекты.

При наличии в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте капитального строительства у правообладателя имеется возможность подать запрос на предоставление этих сведений в форме кадастрового паспорта, а также одновременно обратиться с заявлением о государственной регистрации права на этот объект в Управление Росреестра по Республике Татарстан. Вместо кадастрового паспорта объекта капстроительства к пакету документов, необходимых для регистрации соответствующего права, заявителю нужно будет приложить полученную в органе кадастрового учета расписку о принятом заявлении.

Для заявителя удобство заключается в том, что в кадастровую палату достаточно обратиться лишь один раз - за изготовлением кадастрового паспорта. Готовый документ специалист нашего учреждения самостоятельно направит регистратору, отмечает Ленара Музафарова.

Эта технология начала применяться в республике с сентября 2008 года в отношении земельных участков. Более того, вступившие в силу с 1 марта 2010 года изменения в законодательстве существенно упростили жизнь гражданам, позволив регистраторам самостоятельно запрашивать у специалистов нашего учреждения кадастровый паспорт земельного участка, сведения о котором содержатся в госкадастре.

А с ноября прошлого года нашим учреждением было принято решение попробовать применить существовавшую ранее схему, но уже в отношении объектов капстроительства, уточняет директор ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан.

Любые сведения органом кадастрового учета предоставляются абсолютно бесплатно. При этом не имеет значения, кто обратился за ними - физическое или же юридическое лицо.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии