Время и Деньги
10.07.2011 Финансы

На распутье

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день разнонаправленно, но вблизи нулевой отметки. Уже с утра инвесторы ждали очередной порции американской статистики, в первую очередь, по рынку труда. Что же касается внешнего фона, сложившегося к старту российской сессии, то он был достаточно позитивным, и наши индексы, быстро преодолев первоначальную неуверенность, вышли в "плюс".

Торги в США завершились в "зеленой" зоне, хотя это, скорее, объясняется субъективизмом заокеанских трейдеров, чем реальной ситуацией. Информация о состоянии экономики страны, содержащаяся в опубликованной вчера Бежевой книге ФРС, далеко не так однозначна. Например, в пяти из двенадцати округов зафиксировано ухудшение ситуации (в том числе в Нью-Йорке и Чикаго). Однако участники американского фондового рынка предпочли быть оптимистами. В Азии также господствовал позитивный настрой. Так, впервые за три дня японский Nikkei завершил сессию на положительной территории и подрос на 0,8%. Азиатский рынок взбодрило успешное размещение гособлигаций Португалией и Польшей, что снизило опасения относительно долгового кризиса в Европе.

После того, как ростом стартовала сессия в Старом Свете, российские индексы продолжили движение вверх. Дополнительную поддержку "быкам" оказала дорогая нефть (баррель марки Brent стоил выше $78). Подъем на сырьевом рынке компенсировал понижательную коррекцию во фьючерсах на американские индексы.

После роста первой половины дня наши фондовые площадки ушли в "боковик", где и пребывали до появления статистики из США. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 451 тыс., хотя ожидалось гораздо меньшее сокращение - с 472 тыс. до 470 тыс. По итогам четверга индекс РТС прибавил 1,6%, до 1492 пунктов, а индекс ММВБ - 1%, до 1437,4 пункта.

Далее события могут развиваться по разным сценариям. "Российский рынок вчера перешагнул отметку 1440 пунктов по ММВБ, и технически потенциал для дальнейшего роста сохраняется, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Мощное сопротивление проходит в диапазоне 1450-1455 пунктов, и близость этого уровня может привести к формированию сильной коррекции вниз. Однако говорить о том, что масштабная коррекция точно состоится, тоже не приходится. В случае появления новых поводов для роста сопротивление будет сломлено".

Госпожа Лесина назвала еще два фактора риска - статистику по экономике Китая, где, возможно, будет объявлено о высокой инфляции, и давление, под которым на этой неделе находятся акции банковского сектора. В такой ситуации инвесторам следует быть вдвойне осторожными и придерживаться спекулятивной стратегии, советует аналитик.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии