Время и Деньги
09.02.2011 Культура

Свадьбы не будет. В оперном готовится премьера "Лючии ди Ламмермур"

Перед открытием 72-го сезона в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля прошла пресс-конференция, посвященная очередному сезону.

- Если действие "Лючии ди Ламмермур" переносится в иное, чем написал автор либретто, время, как правило, рассказывают о мафии. Вряд ли это интересно сейчас. Мне хотелось создать спектакль несколько об ином - о бесчеловечном мире машин, компьютеров, о мире денег. В этом мире человек, который не похож на других, обречен на гибель, - рассказал постановщик "Лючии ди Ламмермур" Михаил Панджавидзе. "Лючия" станет первой премьерой начинающегося сезона и претендует на звание самого громкого события на казанской оперной сцене в этом году.

Напомним, что пять лет назад казанцам уже была представлена "Лючия" в постановке канадского режиссера Жаннетт Астор. Михаил Панджавидзе предлагает нам свою версию, и если учесть, что его последние постановки в Казани - такие, как "Любовь поэта", "Риголетто" и "Мадам Баттерфляй", числятся в "бестселлерах", "Лючия" должна привлечь внимание публики. Кстати, в главной партии можно будет услышать Ирину Гагите, в девичестве Джиоеву, она исполняла партию Лючии в постановке пятилетней давности, и даже Альбину Шагимуратову, которая сейчас поет в Метрополитен-опера и в Ла Скала.

Помимо этого, оперная трупа порадует нас в новом сезоне обновленной "Кармен", новым "Севильским цирюльником" и традиционными оперными балами. В октябре труппа традиционно едет на гастроли в Голландию, где в течение полутора месяцев будет показывать "Лючию" и "Трубадура".

Что касается балетной труппы, то уже в сентябре балетоманов ждет последняя премьера прошлого сезона - "Дама с камелиями", а немного позже - возобновленный балет "Анюта" на музыку Гаврилина, поставленный в свое время в Казани Владимиром Васильевым. Возможно, великий танцовщик и балетмейстер приедет сам делать возобновление.

С начала ноября по конец января балетная труппа также гастролирует по Европе, она побывает в Австрии, Германии, Голландии, Франции, Бельгии. Европейская публика сможет познакомиться со спектаклями "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Белоснежка и семь гномов", "Дама с камелиями".

Как всегда, казанцев ждут два фестиваля - Шаляпинский в конце января и Нуриевский в мае.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии