Время и Деньги
04.12.2010 Общество

Семнадцать, и точка. Власти республики обещают удержать цены на картофель

Президент Татарстана Рустам Минниханов в субботу посетил ярмарку сельскохозяйственной продукции, организованную на Чеховском рынке Казани.

Главу республики сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, мэр Казани Ильсур Метшин, глава Сабинского муниципального района РТ Раис Минниханов.

На ярмарке по доступным ценам был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции: картофель, овощи, крупы, мясная и молочная продукция. Картофель продавался по фиксированной цене в 17 рублей за килограмм, гречневая крупа - по 35 рублей за килограмм.

Президент Татарстана осмотрел грузовики Сабинского Татпотребсоюза, с которых торговали картофелем по 17 рублей.

Как заявил Рустам Минниханов журналистам, из-за засухи запасов татарстанского картофеля недостаточно, организованы закупки картофеля в других регионах России и в Белоруссии. Цена определена в 17 рублей за килограмм, и по этой фиксированной цене картофель будет продаваться до глубокой осени.

"Все, кому нужен картофель, сумеют его купить по 17 рублей на ярмарках в Казани и других городах и районах РТ", - подчеркнул Президент Татарстана. По его словам, картофель - это второй хлеб и цена на него должна быть доступной для населения, передает "Татар-информ". Чтобы не повторилась ситуация нынешнего года, в Татарстане принята программа, в рамках которой на площади 2 тыс. га картофель будет выращиваться с поливом.

Генеральный директор концерна "Татплодоовощпром" Раил Зиатдинов напомнил журналистам, что Правительство РТ закупило в Белоруссии 45 тыс. тонн картофеля. Ежедневно в республику поступает по 800 тонн картофеля плюс к этому из районов подвозится по 200-250 тонн. "Население будет обеспечено картофелем и всеми овощами", - заявил он.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии