Время и Деньги
03.12.2010 Общество

В Казань - с подарками. Сергей Шойгу привез в Татарстан девять новых пожарных автомобилей

Рабочую поездку в Казань совершил в минувшую пятницу глава МЧС России Сергей Шойгу. Свой визит он начал с осмотра масштабной выставки специальной техники, пожарно-технического вооружения, спасательного оборудования и снаряжения, которая была открыта на территории Международного конно-спортивного комплекса "Казань".

Главу МЧС России сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин и начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин. Знакомство с новейшей техникой, которая была задействована на тушении лесных пожаров в регионах Российской Федерации, началось с процедуры вручения специальной техники подразделениям Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан, приобретенной за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Пожарным республики было подарено 9 единиц современной техники, из них 7 от МЧС России. Общая стоимость 9 автомобилей превышает 146 миллионов рублей.

В выставке новейшей техники приняли участие более 70 производителей России. В их числе ряд предприятий ОАО "КАМАЗ", которые занимаются разработкой и созданием пожарных автомобилей.

После этого Сергей Шойгу прибыл на расширенное заседание Научно-технического совета МЧС России "Разъяснение концепции программы переоснащения федеральной противопожарной службы МЧС России современными образцами техники и оборудования и основных подходов к ее реализации", прошедшее по поручению Дмитрия Медведева.

В работе научно-технического совета приняли участие представители других федеральных министерств и ведомств, участвующих в обеспечении безопасности: Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, Минобороны России, Минпромторг России, Минэнерго России, Минприроды России, Минтранс России, Рослесхоз, ГК Росатом, ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО АК "Транснефть", ЗАО "РЖД", а также руководители предприятий машиностроения.

Сергей Шойгу заявил, что в рамках программы по переоснащению пожарной техники Правительство Российской Федерации с 2010 по 2013 годы планирует выделить 54 миллиарда рублей.

По окончании заседания было подписано соглашение между МЧС Российской Федерации и Татарстаном о передаче друг другу части полномочий по защите населения и территории Республики Татарстан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий. Протокол подписали министр МЧС России Сергей Шойгу и Президент Татарстана Рустам Минниханов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии