Время и Деньги
04.12.2010 Общество

Продолжение следует. Пятилетнюю программу капремонта подготовят к концу года

Работы по капитальному ремонту по программе этого года выполнены на 5,9 млрд. рублей (93% от общего объема). Остается освоить 483 млн. рублей, большую часть из них в городах Казань и Набережные Челны.

Об этом стало известно в пятницу на совещании в Кабмине РТ. Отмечается, что Государственной жилищной инспекцией республики приняты акты выполненных работ за две последние недели на 561 млн. рублей, всего актов принято на 4,306 млрд. рублей (67% от объема программы). Оплата по актам составляет 3,7 млрд. рублей, или 88% от суммы актов, принятых ГЖИ.

Капремонт к настоящему времени завершен в 857 домах. При этом в Госжилинспекции принято лишь 375 домов, сообщил "Татар-информ".

Есть отставание по установке приборов учета. К 9 сентября в целом по республике установлено 3799 приборов, или 55% от плана, при этом на коммерческий учет передано лишь 930 приборов.

К 8 сентября финансирование из средств местных бюджетов в целом по республике составляет 99%. На счета ГИСУ зачислен 1 млрд. рублей средств собственников, или 64% от запланированной суммы.

В связи с этим министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин обратил внимание руководителей муниципальных образований на необходимость обеспечить сбор средств собственников жилья, так как Фонд содействия реформированию ЖКХ уже отзывает ранее выделенные средства из тех регионов, которые не выполняют условия программы.

Марат Хуснуллин обратился к руководителям муниципальных образований с поручением подготовить графики составления пятилетней программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Как отметил министр, составить программу предполагается до конца 2010 года, после чего она будет опубликована.

По словам министра, порядок ремонта домов в новой программе будет зависеть от того, какую долю софинансирования капремонта готовы взять на себя собственники. "Те собственники, которые будут активнее участвовать в софинансировании, получат право раньше провести капитальный ремонт", - заявил он.

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане была и останется одной из самых актуальных для руководства республики, подчеркнул на совещании Президент РТ Рустам Минниханов.

"Поэтому надо говорить не только о результатах, но и о перспективах, - заявил глава республики. - Мы эту работу не останавливаем, и у нас в бюджете заложены средства, и собственники будут участвовать, и Фонд готов продолжать софинансирование нашей программы".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии