Время и Деньги
11.07.2011 Финансы

Сидите низко!

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на фоне азиатского позитива и высоких цен на нефть. И то, и другое непосредственно связано с опубликованной в субботу статистикой по экономике Китая. Так, промышленное производство в этой стране выросло на 13,9% против прогнозировавшихся 13%, лучше ожиданий оказались также данные по розничным продажам и производственной инфляции. Эти показатели вкупе с начавшимся сезоном ураганов вызвали подъем на сырьевом рынке. С утра баррель марки Brent торговался вблизи отметки $78,5, что поддержало акции российских эмитентов - в первую очередь, бумаги отечественной "нефтянки". В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 1,6%, а индекс ММВБ - 1,1%.

Через пару часов оптимизм наших фондовых площадок получил дополнительную подпитку от плюсующих бирж Старого Света. Европейские инвесторы воспряли духом, узнав о начавшейся реформе банковского сектора. Представители центральных банков двадцати семи государств, входящих в Базельский комитет по банковскому надзору, договорились резко ужесточить требования к кредитным организациям для того, чтобы предотвратить возможные финансовые кризисы. Изменения (их будут поэтапно вводить с 2013 года) действительно предстоят существенные. Так, общий уровень требований к достаточности обыкновенного акционерного капитала решено поднять до 7% от объема активов банка, а минимальный уровень достаточности капитала первого уровня - с 4% до 6%.

Совершив рывок вперед в начале дня, отечественный рынок остался в "зеленой" зоне, но утратил часть завоеванных позиций. Наиболее уверенно чувствовал себя банковский сектор, а вот "нефтянка", несмотря на удорожание этого сырья, заметно ему уступала. Отсутствие важной статистики из США не прибавляло игрокам решительности, и они предпочли дождаться новой порции макроэкономической информации. Аналитики, впрочем, не уверены, что победоносное шествие к новым вершинам, если оно и начнется, продлится долго.

"Российский рынок акций все выше и выше. Сразу вспоминаются слова Воланда из культового романа: "Я люблю сидеть низко - с низкого не так опасно падать". С нашей точки зрения, вероятность коррекции до 1100-1200 пунктов по индексу РТС до конца года очень высока, хотя формальная оценка этого индекса по методу дисконтированных денежных потоков дает коридор в 1600-2000 пунктов", - обозначил позицию своей инвесткомпании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1% - до 1502,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,5% - до 1441,5 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии