Время и Деньги
29.07.2011 Экономика

Потребный рынок. Татарстан подрегулирует торговлю, услуги и общепит

Равномерное и цивилизованное развитие торговли, общепита и бытовых услуг с сохранением конкурентной среды - такую задачу, по мнению разработчиков, призван решить республиканский закон о государственном регулировании потребительского рынка. По словам заместителя министра промышленности и торговли РТ Олега Власова, представившего вчера документ на заседании комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ, от принятия нового закона пострадает только несанкционированная деятельность (главным образом, нестационарная мелкая розница и общепит), а в целом каких-либо дополнительных барьеров для предпринимателей возникнуть не должно.

По данным Минпромторга РТ, в отраслевой структуре валового регионального продукта Татарстана доля потребительского рынка составляет 13%, занимая второе место после промышленности. Общий годовой объем оборота в 2009 году составил около 434 млрд. рублей (в том числе: розничной торговли - 393,9 млрд. рублей, общественного питания - 19,2 млрд. рублей, бытовых услуг - 20,7 млрд. рублей). По объемам оборота розничной торговли и общественного питания Татарстан входит в первую десятку регионов России с наиболее развитой торговлей, а по объему оборота бытового обслуживания населения находится на третьем месте в стране. На сегодняшний день потребительский рынок Республики Татарстан насчитывает более 14 тыс. предприятий розничной торговли, 4,5 тыс. предприятий общественного питания, более 4 тыс. предприятий бытового обслуживания. Всего на предприятиях потребительского рынка республики занято более 330 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Как заявил вчера на заседании комитета Госсовета Олег Власов, основной проблемой государственного регулирования потребительского рынка - как в целом по Российской Федерации, так и в Республике Татарстан - является долговременное отсутствие нормативно-правовой базы, позволяющей разумно и системно влиять на организацию работы данной сферы. С одной стороны, в России действует федеральный закон от 29.12.2009г. №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности", предусматривающий принятие соответствующих региональных законов. С другой - "закон о торговле" затрагивает процессы, касающиеся только торговли, которая является лишь частью емкого потребительского рынка. По словам Олега Власова, при разработке республиканского законопроекта основной целью было определение системного подхода к комплексному развитию потребительского рынка Республики Татарстан в целом, включая не только торговую деятельность, но и сферу услуг общественного питания, и бытовое обслуживание населения.

Как отметил замминистра, главной задачей республиканского законопроекта является создание условий для равномерного и цивилизованного развития различных видов и форматов деятельности на потребительском рынке. Также предусматривается создание системы государственного информационного обеспечения в данной сфере, в том числе формирование открытых реестров объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг. Законопроектом предусмотрена разработка программ развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. В то же время требует решения вопрос назначения исполнителей по реализации данного закона: после сокращения торговых отделов в структуре исполкомов в 17 районах республики ответственных в сфере госрегулирования потребительского рынка вообще не имеется, в 19 районах вопросы внутренней торговли возложены на специалистов других отделов.

Кроме того, законопроект предусматривает положения по упорядочению нестационарных объектов потребительского рынка. Таким образом, предполагается не только навести порядок на улицах городов и районов республики, ликвидировав несанкционированные точки продажи товаров и оказанию услуг, но и пресечь основной путь распространения контрафактной, а также некачественной продукции, которая может нести в себе угрозу жизни и здоровью населения. (Напомним, что на днях в Госалкогольинспекции РТ состоялась пресс-конференция, где были озвучены вопиющие факты продажи просроченного товара и отмечен значительный рост нарушений - см. "ВиД" от 10 сентября с.г.) Вместе с тем Олег Власов подчеркнул, что законопроект не предполагает каких-либо дополнительных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности в сфере потребительского рынка, не наделяет дополнительными контрольными и надзорными полномочиями органы исполнительной власти.

В результате было принято решение о внесении поправок в законопроект в части поддержки малого и среднего бизнеса, сообщает ИА "Татар-информ". Законопроект будет заслушан в первом чтении на заседании Госсовета РТ 23 сентября.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии