Татарстан забросил невод на осетровых. В республике будут разводить ценные породы рыб
30.07.2011 Экономика

Татарстан забросил невод на осетровых. В республике будут разводить ценные породы рыб

Соглашение между Республикой Татарстан и Федеральным агентством по рыболовству подписано вчера в Казани. Оно предусматривает реализацию в республике ряда проектов. Так, в Рыбнослободском районе будет построен рыборазводный комплекс по воспроизводству стерляди, включающий в себя стационарный и плавучий рыбозаводы стоимостью 950 млн. рублей, еще около 1 млрд. рублей инвестиций вложат в строительство завода по разведению осетровых в условиях замкнутого цикла.

Соглашение предполагает сотрудничество в рамках Федеральной целевой программы "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах". Подписи под текстом соглашения поставили первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. В церемонии подписания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов, в частности, отметил, что с появлением на территории республики рыбоводческого комплекса будет восстановлено забытое направление - рыбоводство, появятся новые рабочие места, новый бизнес.

По мнению Рустама Минниханова, активность руководства Федерального агентства по рыболовству дает хорошие результаты. Мы видим с вашей стороны желание изменить ситуацию в рыбоводческой отрасли в целом, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Андрею Крайнему.

На примере Татарстана можно продемонстрировать, что это полезное и нужное для страны явление, отметил Президент РТ.

По окончании встречи Андрей Крайний ответил на вопросы журналистов. Так, он сообщил, что в Татарстане будет построен рыборазводный комплекс по воспроизводству стерляди, включающий в себя стационарный и плавучий рыбозаводы, в н.п. Черепашье Рыбнослободского района.

Кроме того, в ОЭЗ "Алабуга" предполагается создать производство по переработке рыбы, поступающей из Мурманска и с Дальнего Востока.

Развивается в республике и сеть специализированных магазинов "Океан" - уже открыты магазины в Казани, Набережных Челнах, Агрызе, планируется открытие в Нижнекамске, Альметьевске.

Андрей Крайний отметил, что руководство Татарстана поддерживает масштабные проекты по развитию рыбной отрасли. "В отличие от других регионов России, если в Татарстане принимается решение, то можно быть абсолютно уверенным, что оно будет выполнено", - заявил он.

Первый вице-премьер РТ Равиль Муратов пояснил журналистам, что средства по федеральной целевой программе на строительство рыбозаводов будут выделены уже в этом году. Сначала будет построен плавучий рыбзавод, его стоимость - порядка 300 млн. рублей. В 2011 году будет начато строительство стационарного рыбзавода. Его стоимость со всей инфраструктурой - порядка 650 млн. рублей (средства федерального и республиканского бюджетов).

По словам Андрея Крайнего, также будет построен завод по выращиванию осетровых в условиях замкнутого цикла (бизнес-проект с объемом инвестиций порядка 1 млрд. рублей).

На новых производствах будут созданы рабочие места, особенно это актуально для моногородов, где существует проблема занятости (например, п.г.т. Камские Поляны).

Равиль Муратов отметил важность еще одной составляющей будущих проектов - кроме производства рыбы, отрасль даст толчок развитию туризма, отмечает пресс-служба Президента РТ. На площади 104 тыс. га будет развернут туристско-оздоровительный парк, где люди смогут с комфортом отдохнуть и порыбачить.

По словам Андрея Крайнего, в России порядка 15-20 млн. человек, которых можно отнести к рыбакам-любителям, то есть практический каждый седьмой россиянин - рыбак. Когда будет создана инфраструктура для рыболовства, поток туристов в Татарстан удвоится, цитирует чиновника "Татар-информ". Для сравнения: Астрахань принимает 2 млн. туристов в год.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии