Время и Деньги
29.05.2004 Общество

Наши дачи скоро разнесут по бревнышку

Вот, скажем, садовые общества “Чайка” и “Журналист” (станция Займище под Казанью) стали легкой добычей разномастного жулья четыре раза минувшей осенью и столько же - нынешней весной. Как только не измывались над здешними садоводами: воровали все - от старых холодильников до пластмассовых умывальников, от тряпья до тяпок и лопат. Выносили буквально все - до последней ложки. Более того, ухитрились разбирать стены бань и выносить котлы... Совсем уж, видно, вольготно себя чувствовали, все-таки такая операция требует времени. От сторожей проку никакого, милиция сюда и не заглядывает. Словом, не сады, а “нехорошая квартира” - и ездить-то не хочется.И это не единственный пример. У кого из знакомых ни спросишь, только и слышишь в ответ: и у нас воруют. Воруют на Сухой Реке, в Зеленом Бору, в Ильинке, в Верхнем Услоне, даже в Раифе, удаленной от оживленных магистралей. А защитить представителей среднего класса, выходит, некому. Об этом мы беседуем с начальником отдела Прокуратуры РТ Андреем СУВОРОВЫМ.

- Воруют в садах, действительно, часто, особенно осенью и зимой, когда хозяева не приезжают вовсе. Между тем за весь прошлый год зарегистрировано всего 840 краж по всей республике. На фоне размеров, которое приняло у нас это бедствие, цифра просто смешная, - рассказывает Андрей Николаевич. - Как показали проверки, которые проводили городские и районные органы прокуратуры, часто эти преступления стараются не регистрировать и не учитывать. Обращаются пострадавшие в милицию, а им от ворот - поворот. При этом ссылаются на малозначительный характер совершенного правонарушения. Во время проверок было возбуждено 39 уголовных дел, как раз по поводу отказа открыть уголовные дела по садовым кражам.

Да и проверки по заявлениям обиженных садоводов далеко не всегда проводятся с должным тщанием. Так, прокуратурой Зеленодольского района отменены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел “по поводу проникновения” в 40 садовых домиков в садовых обществах “Атлашкино-1” и “Весна”. Милиция не опросила владельцев домиков, не установила стоимость похищенного и уничтоженного имущества, осмотр места происшествия был формальный. Именно некачественные проверки стали причиной того, что отменены 43 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вот и выходит, что милиция не хочет обременять себя “садовыми” проблемами, а жулье наглеет. Если лет 15-20 назад воровали по мелочи: овощи, ягоду, посуду, одежду, то сейчас доходят до того, что стены разбирают, подгоняют грузовики, на которых вывозят до полутора десятков холодильников. Так, нынешней зимой в садовом обществе N6 “НПО им.Ленина”, расположенном в Кировском районе Казани, демонтировали и вывезли из бань металлические печки, металлические гофролисты. Между тем сотрудники Кировского РУВД Казани отказались возбуждать дело, ссылаясь на малозначительность совершенных деяний. Подобное попустительство приводит к тому, что начинают разбирать и вывозить по частям уже сами домики и бани. А что? Цена на пиломатериалы растет... Такие случаи уже были. А вот в Елабуге, к примеру, сотрудники ГРОВД не придали им значения.

Все это приводит к тому, что потерпевшие предпочитают и вовсе не связываться с милицией. Толку, мол, все равно не будет. И основания для этого у них есть. Известны факты, когда сотрудники милиции либо занижали сумму ущерба, либо искажали обстоятельства происшествия. К чему это все приводит, понятно: люди теряют интерес к своим садам и дачам, перестают обрабатывать участки. Домики пустуют, а значит, в них находят приют бомжи. Кому от этого лучше? Ясно, что не государству и не обществу.

Весьма вяло занимается МВД предупреждением скупки ворованной посуды, утвари с содержанием цветных металлов. Цель большинства садовых краж - хищение цветных металлов. Как показывает судебно-следственная практика, около 75 процентов подобных преступлений совершают местные жители. Похищенное немедленно сбывается или обменивается на спиртное в ближайших скупках цветного металла, организованных как на легальной, так и на незаконной основе.

По результатам проверки, проведенной Прокуратурой РТ, внесено представление в адрес руководства МВД РТ, в котором говорится о необходимости навести порядок и усилить контроль за предупреждением и пресечением преступлений на территориях садово-дачных обществ.

Будем надеяться, что наша милиция среагирует на упомянутое представление и вспомнит о том, что имущество наших граждан неприкосновенно, даже если речь идет о скромной обстановке дачных домиков. А без этого на вопрос, который задает в известной песенке герой Андрея Мягкова - иметь или не иметь? - по отношению к даче есть лишь один ответ: иметь, если хочешь неприятностей.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии