Время и Деньги

Родители ребенка-инвалида хотят привлечь врачей к ответу

В Набережных Челнах проходит доследственная проверка по заявлению родителей полуторагодовалого Саши Набилкина, которые добиваются привлечения к уголовной ответственности сотрудников Перинатального центра в Набережных Челнах.

В декабре 2008 года Марину Набилкину на "скорой" доставили в Перинатальный центр Набережных Челнов. "Я знала, что сама не могу родить, но врачи решили иначе - они буквально давили на живот, сначала по одному, потом вдвоем", - вспоминает женщина.

Состояние ребенка при рождении и после проведения первичных реанимационных мероприятий сохранялось тяжелым "за счет неврологической симптоматики и дыхательной недостаточности", и врачи начали проводить искусственную вентиляцию легких.

- Врачи, которым мы его показывали, вообще удивляются, как он живой остался. У него детский церебральный паралич, частично атрофирован мозг, большая близорукость, эпилепсия, - говорит Марина Набилкина - Мальчик почти не видит и не умеет ходить, сидит с трудом".

Родители малыша обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Перинатального центра в Набережночелнинский МРСО СУ СКП по РТ. По инициативе следователя Минздрав республики провел служебное расследование. Эксперты выявили четыре дефекта оказания Марине Набилкиной медицинской помощи. Так, врачи не диагностировали аномалию родовой деятельности в первом и втором периодах родов и не назначили адекватную обезболивающую терапию, сотрудники учреждения не выполнили в полном объеме исследование плода, акушеры не обеспечили объективный контроль за внутриутробным состоянием плода, вдобавок первичная медицинская документация заполнена неразборчивым почерком, что значительно затруднило проведение экспертизы.

Диагноз врачей ДРКБ также свидетельствует о возможной причастности врачей к рождению ребенка инвалидом - "Последствия перинатального поражения головного мозга". Правда, замруководителя управления Росздравнадзора по Татарстану Любовь Шайхутдинова в официальном ответе родителям Саши высказалась более осторожно: "Возможно, что своевременная диагностика и лечение гипоксии плода в родах не привели бы к рождению такого тяжелого ребенка".

"На мой взгляд, результаты ведомственной проверки могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела", - считает представитель пострадавшей стороны, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

В настоящее время планируется назначить судебно-медицинское исследование в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы, сообщили "ВиД" в Казанском правозащитном центре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии