Время и Деньги
12.07.2011 Финансы

Перегрелись

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день небольшим снижением, несмотря на достаточно позитивный внешний фон. Так, американские инвесторы с воодушевлением восприняли оптимистичную китайскую статистику и решение Базельского комитета реформировать европейскую банковскую систему. Однако на нашем рынке обе эти новости были отыграны в понедельник, а вот ожидание новой порции статданных из США склоняли российских игроков к сдержанности. Тем более что и на азиатских биржах наблюдалось незначительное снижение. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Европейские фондовые площадки стартовали в "плюсе", но энтузиазм был значительно ниже, чем накануне, а затем и вовсе угас. Во многом это связано с публикацией статистики по Еврозоне, согласно которой промышленное производство в июле совсем не выросло, хотя ожидался рост на 0,2%. В годовом исчислении рост показателя составил 7,1%, хотя прогнозировалось повышение на 8%.

Это стало одной из причин, поспособствовавшей переходу индексов Старого Света в "красную" зону, что никак не могло поддержать отечественный рынок.

Позитивная статистика из-за океана (розничные продажи в США увеличились на 0,4% вместо прогнозных 0,3%) не смогла переломить настроение российских трейдеров, не склонных рисковать. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, распродажи и фиксация прибыли возобладали вследствие перекупленности рынка, который уже очень сильно перегрет. От локального минимума (25 августа) до локального максимума (13 сентября) индекс ММВБ прибавил более 9%. Кроме того, технической коррекции способствует близость сопротивления в виде верхней границы тренда (порядка 1457 пунктов), отметила аналитик. Она обратила внимание на то, что фьючерс на индекс S&P500 торгуется ниже отметки 1120 пунктов, что также не способствует дальнейшим покупкам на российских площадках.

Однако от традиционной волны фиксации прибыли после столь значительного роста американских инвесторов может удержать близость 21 сентября, когда ФРС США, возможно, объявит о новых мерах по стимулированию американской экономики. "Таким образом, традиционной фиксации прибыли после существенного роста может и не последовать и мировые индексы могут задержаться на высоких уровнях, - подчеркнула госпожа Лесина. - Поэтому рекомендую дождаться более мощных сигналов к смене настроений и только тогда присоединиться к нисходящему движению, если оно последует. Близость и на американском, и на российском рынке мощных сопротивлений, которые могут быть пробиты на позитивной статистике и в ожидании 21 сентября, увеличивает риск открытия коротких позиций".

"Ситуация в экономике США остается очень тревожной. С высокой вероятностью до конца года нас ждет значительное снижение на мировых фондовых и, главное для России, на сырьевых площадках", - предупреждает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

По итогам вторника индекс РТС потерял 0,6%, до 1493,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1433,2 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии