Уроки жизни от Рахманинова и Моцарта. Симфонический оркестр выступил для студентов
16.02.2011 Культура

Уроки жизни от Рахманинова и Моцарта. Симфонический оркестр выступил для студентов

Юбилейный сезон Государственного симфонического оркестра РТ, которому в этом году исполняется сорок пять лет, пройдет под девизом благотворительности. С этой инициативой выступил новый главный дирижер и художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский.

В самое ближайшее время над входом в Государственный Большой концертный зал РТ имени С.Сайдашева появится растяжка со слоганом - "Юбилейный сезон оркестра - сезон благотворительности", а в планах ГСО отразится большое количество концертов, попасть на которые можно будет бесплатно. Один такой концерт уже состоялся в зале УНИКСа, на него были приглашены казанские студенты, и не только из КФУ, но и из других вузов. Сама же идея проведения подобного благотворительного мероприятия была с энтузиазмом встречена руководством старейшего российского вуза.

Зал УНИКСа был практически полон, даже когда уже зазвучала музыка, ребята потихоньку пробирались на немногочисленные свободные места. Перед началом программы с приветственным словом выступил президент КФУ Мякзюм Салахов, поблагодаривший оркестр за инициативу. Действительно, начинание это важное, формировать хороший художественный вкус надо смолоду, и классическая музыка в профессиональном исполнении здесь - первый помощник. Давайте не будем отдавать наших ребят в объятия сомнительным диджеям, пусть их духовными наставниками станут Рахманинов и Бетховен.

А потом был концерт - яркий, завораживающий, будоражащий публику. Уже после исполнения первого сочинения зал встал и устроил оркестру и дирижеру овацию. Дальше программа шла ровно и свободно, ведь музыкантам так важна реакция зала, оркестранты словно подпитывались той энергетикой, что передавалась им от благодарной молодой публики. Закончился концерт исполнением номеров на "бис".

- Да, драйв что надо! Энергией заразились на всю неделю, - переговаривались между собой ребята, покидая зал.

Он говорили между собой на своем "языке", на своем сленге, но говорили-то они о музыке, о высоком искусстве, к которому только что приобщились и которое чуточку изменило их внутренний мир. Ведь, увы, многие из них были на симфоническом концерте в первый раз в жизни…

В "сезон благотворительности" таких концертов будет много - оркестр будет выезжать в казанские вузы, приглашать в концертный зал людей малообеспеченных, детей-инвалидов и сирот, делать специальные программы для городской интеллигенции, которая в последние годы также, к сожалению, попала не в самые обеспеченные слои населения. Будут программы и на Рождество, и на мусульманские праздники. ГСО РТ становится коллективом, который начинает активно формировать культурное пространство Татарстана, в последнее время в силу объективных причин не очень охваченное классической музыкой - одним из самых престижных музыкальных направлений в мире. Кстати, завершится юбилейный сезон большим гастрольным турне оркестра по городам Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии