Время и Деньги

Металл воруют меньше, да лучше

Со слов начальника Управления уголовного розыска МВД РТ Владимира Иванова, в республике стали меньше красть цветной металл. За пять месяцев этого года зарегистрировано 626 краж, это на 40% меньше, чем за тот же период прошлого года (1019 краж).На объектах нефтедобычи и (Татэнерго), которые чаще всего подвергаются хищениям подобного рода, зарегистрированно 183 кражи. Общий ущерб составил 4 миллиона 600 тысяч рублей. За весь же прошлый год цветмета было украдено на 30 миллионов рублей.

Шеф Угро Иванов отметил, что в РТ постоянно проводится профилактическая работа, направленная на борьбу с кражами цветных металлов. За 5 месяцев выявлена и пресечена деятельность 71 нелегального пункта приема металла. Всего же в республике лицензию на сбор и реализацию черного и цветного лома имеют 62 предприятия. Они имеют собственные пункты приема, которых в общей сложности у нас 220.

Начальник отдела милиции по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений на объектах энергетики Александр Тыгин дополнил, что нелегальные пункты приема металла стали работать лучше - быстро и умело сбивают номера с украденных механизмов, за несколько минут из километров проводов делают брикеты. Так что концов не найдешь...

Тыгин также отметил, что с каждым годом расхитители действуют все профессиональнее.

В Тукаевском районе одна преступная группа умудрилась за несколько часов похитить, увезти и продать 10 километров электропровода. Хотя даже монтажникам пришлось бы потратить на это несколько дней. “Вот также у нас есть самородки, правда, сейчас они за решеткой” - сказал Александр Тыгин.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии