Время и Деньги
07.12.2010 Общество

В Уразу будем отдыхать?

Члены комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам предлагают парламенту республики установить праздничным - день официального принятия ислама Волжской Булгарией и нерабочим праздничным днем праздник Ураза-байрам, сообщает РИА Новости.

День официального принятия ислама Волжской Булгарией предлагается отмечать 21 мая, а Ураза-байрам сделать нерабочим праздничным днем. Члены комитета поддержали законопроект и решили направить его для рассмотрения парламентом в первом чтении.

Как отметил председатель комитета Разиль Валеев, религиозный праздник Ураза-байрам, ежегодно отмечаемый мусульманами всего мира, является одним из наиболее значимых для мусульман. По его словам, в семи субъектах РФ - Башкортостане, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Ингушетии на основании региональных законов и других нормативных правовых актов Ураза-байрам уже является нерабочим праздничным днем.

Говоря о второй праздничной дате, Валеев отметил, что ислам в России сыграл важную роль в духовной жизни народов, населяющих страну. Ислам прошел ряд этапов в своем становлении и развитии, получив наибольшее распространение в Поволжье, на Кавказе и в Западной Сибири. Он напомнил, что Волжская Булгария, в то время занимавшая обширные территории Поволжья и Приуралья современной России, добровольно приняла ислам как государственную религию 21 мая 922 года (по старому стилю 16 мая).

В июне этого года депутаты Госсовета Татарстана приняли обращение к Государственной Думе и Федеральному Собранию РФ о внесении Дня принятия ислама в России в перечень памятных дат РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии