Время и Деньги
13.07.2011 Финансы

Без точки опоры

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день небольшим снижением на смешанном внешнем фоне. Если на азиатских площадках, в основном, господствовали оптимистичные настроения, то американские индексы финишировали разнонаправленно. Фондовый рынок США имел неплохой шанс подрасти на внутренних новостях - рост объема розничных продаж и запасов произведенных товаров обрадовал инвесторов. Однако прилетевшее из Германии сообщение о том, что индекс деловых ожиданий в этой стране в сентябре рухнул более чем на 18 пунктов и ушел в минус, заставил заокеанских игроков проявить осторожность. Неуверенное завершение американской сессии вкупе с понизившимися ценами на нефть и металлы удержало наших трейдеров от покупок. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,2%, а индекс ММВБ - 0,1%.

Европейская сессия также началась на отрицательной территории. В ожидании важной статистики, которая в итоге оказалась соответствующей прогнозу, участники рынка предпочли воздержаться от покупок. Биржи Старого Света до вечера находились в легком "минусе", что не позволяло российским инвесторам использовать их как точку опоры. Однако и довольно позитивные статданные из США не вызвали у них желания покупать. Так, промышленное производство в августе там выросло на 0,2%, что, впрочем, полностью соответствовало ожиданиям. Вдобавок к этому стоимость "черного золота" опустилась ниже $79 за баррель марки Brent, что также не лучшим образом сказалось на динамике российского фондового рынка.

Оценив положение, наши инвесторы предпочли консолидацию, и биржи закрылись разнонаправленно. По итогам среды индекс РТС потерял 0,5% - до 1484,5 пункта, а индекс ММВБ прибавил 0,2% - до 1436,3 пункта.

На начало четверговой сессии традиционно повлияет финал сессии американской, а также ситуация на валютном рынке, динамику которого могут определить заявления главы Банка Японии. Вчера японский Центробанк провел интервенции, вернув пару доллар/йена в район выше уровня 85. "Интересная картина складывается и в паре евро/доллар, подошедшей к сопротивлению 1,3, что повышает риск краткосрочной коррекции, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Несмотря на это, до конца сентября я ожидаю достаточно сильной динамики евро, учитывая очередную волну спроса на европейскую валюту". Сегодняшние торги, по ее мнению, вновь будут сопровождаться высокой волатильностью. "По большинству ликвидных акций сформирована локальная перекупленность, поэтому наиболее привлекательно сейчас выглядят спекулятивная стратегия и открытие коротких позиций", - считает аналитик.

"Сейчас на рынке примерно одинаковое количество пессимистов и оптимистов. Мы принадлежим к первым, ожидая значительного снижения мировых фондовых и сырьевых рынков до конца года, - обозначил позицию инвесткомпании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - В пользу "медведей", скорее всего, сработает слабая отчетность американских компаний за третий квартал. При этом наш базовый сценарий предполагает не только снижение до конца этого года, но и дальнейшее восстановление российского рынка акций в 2011 году".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии