Время и Деньги
14.07.2011 Финансы

ВТБ сократил проблемную задолженность

Татарстан входит в тройку приоритетных для Группы ВТБ регионов, а кредитный портфель банка в республике составляет 26 млрд. рублей. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказал управляющий Татарским филиалом ОАО Банк ВТБ в Казани Рустэм Камалеев.

Общение с журналистами руководитель филиала начал с рассказа об утвержденной в конце мая стратегии развития банка на 2010-2013 годы. Если в предыдущую "трехлетку" перед финансовой структурой стояла задача количественного роста, а именно - превращение ВТБ в универсальный банк с мощной розницей по всей стране, инвестиционным банковским бизнесом и широкой международной сетью, то теперь упор делается на качественный рост.

Разумеется, ставившиеся ранее цели при этом достигнуты. Так, к концу прошлого года доля кредитной организации на российском рынке увеличилась с 8 до 13%, была создана новая структура сопутствующих бизнесов (лизинг, страхование, факторинг), дочерний розничный банк ВТБ-24 стал игроком номер два на рынке, а сеть банка за рубежом охватила 19 государств в СНГ, Европе, Азии и Африке. Кроме того, Группа ВТБ имеет 645 точек продаж в 73 из 83 российских регионов (именно в них сосредоточено 98% ВВП РФ).

Теперь фокус бизнеса сместился с рыночной доли на показатели рентабельности, а главными целями стали повышение эффективности деятельности, максимальное увеличение прибыли и возврата на капитал. Рентабельность для всей Группы должна быть не менее 15%, что означает рост чистой прибыли почти в два раза по сравнению с планом на этот год (до 120-140 млрд. рублей) и существенный рост рыночной капитализации (цена акции банка на ММВБ должна возрасти с 9 до 15 копеек).

Затем Рустэм Камалеев подробно обрисовал работу филиала. На сегодняшний день Татарстан вместе с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку наиболее приоритетных для Группы ВТБ регионов. В республике действуют 19 банковских точек продаж Группы. Из них шесть представляют ВТБ, а тринадцать - ВТБ-24. Кроме того, в Татарстане есть филиал страховой компании "ВТБ-Страхование" и Представительство НПФ ВТБ Пенсионный фонд по ПФО. У банка в РТ более 3 тыс. корпоративных клиентов, представляющих все отрасли экономики. При этом господин Камалеев обратил внимание на то, что ВТБ в первую очередь ориентирован на крупный и средний бизнес (75% клиентской базы в регионе).

Объем общего кредитного портфеля банка в Татарстане на 1 июля составляет 26 млрд. рублей, из которых 13,1 млрд. рублей (без учета проблемных кредитов) приходится на юрлица, а 7,7 млрд. рублей - на физлица (клиенты ВТБ-24). В течение первого полугодия ВТБ выдал кредитов на 5,7 млрд. рублей, а до конца года планирует выдать ссуды еще примерно на такую же сумму. Доля банка в кредитовании предприятий и организаций республики составляет 5,9% (четвертое место - после "Ак Барс" Банка, Сбербанка и Татфондбанка). Среди клиентов Татарского филиала ВТБ такие крупные компании, как ОАО "КАМАЗ", группа "Соллерс", ОАО "НЭФИС Косметикс", ОАО "Татнефть", ОАО "ТАИФ-НК".

Конечно, кризис ухудшил положение многих компаний, что сказалось на состоянии кредитного портфеля банка. Правда, Рустэм Камалеев особо подчеркнул, что деятельность филиала была и остается доходной - операционная прибыль составляет 200-250 млн. рублей в квартал. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию, банк был вынужден формировать резервы, и за 2009-2010 годы удалось аккумулировать более 2 млрд. рублей. Сейчас обстановка более-менее разрядилась и, по прогнозам специалистов ВТБ, серьезного ухудшения в финансовом положении клиентов банка уже не будет. Поэтому в филиале надеются выйти на балансовую прибыль по итогам второго полугодия, чему будет способствовать расформирование резервов.

ВТБ постоянно ведет работу по реструктуризации просроченной задолженности клиентов. Если в самый острый момент кризиса проблемная задолженность татарстанских клиентов банка достигала 7 млрд. рублей, то сейчас это уже 4,4 млрд. рублей. В филиале надеются, что к концу года эта цифра уменьшится еще на 1 млрд. рублей. Например, "ВАМИН-Татарстан", задолженность которого достигала 1,2 млрд. рублей, уже сократил ее на 200 млн. рублей. Безнадежная "просрочка", по оценке специалистов банка, не превышает 2-3%.

Что же касается привлеченных ВТБ средств, то они на начало второго полугодия достигли 11,3 млрд. рублей (7,1 млрд. рублей - средства юрлиц, 4,2 млрд. рублей - физлиц). Доля банка в привлеченных средствах региона составляет 3% - шестая строчка среди работающих в Татарстане финансовых структур.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии