Сотрудничаем в добре и благочестии
18.02.2011 Культура

Сотрудничаем в добре и благочестии

В столице Татарстана стартовал VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Его торжественное открытие, по традиции, прошло в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" и вызвало большой интерес киноманов - во время церемонии зал был полон.

Опять-таки традиционно в день открытия фестиваля в Министерстве культуры РТ прошла пресс-конференция с ключевыми фигурами кинофорума. Фестивалю этого года, как известно, предшествовала некая интрига - он стал просто "Казанским", утратив свое первоначальное название "Золотой минбар". По каким причинам - углубляться в это не будем, главное, что кинофорум, хотя ему и предрекали спад интереса, все-таки состоялся. И, как заверила вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева, фестиваль этого года нас не разочарует. Если судить по первым двум дням показов, так и происходит.

А президент нашего кинофестиваля - муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил на пресс-конференции слова из Корана: "Сотрудничайте в добре и благочестии и не сотрудничайте в грехе и вражде", - по опыту прошлых фестивалей можно сделать вывод, что создатели нашего кинофорума твердо придерживаются этого кредо. И на нашем фестивале есть место всем фильмам, вне зависимости от вероисповедания их создателей, но при условии, что лента пропагандирует идеи гуманизма и нравственности, духовности, отвергает насилие и противостоит порокам. В этом смысле казанский кинофорум можно назвать одним из самых нравственных кинофестивалей в мире.

На вопрос корреспондента "ВиД", каков тренд этого сезона в фильмах, представленных на конкурс, председатель отборочной комиссии режиссер Овидио Салазар ответил, что фильмы представлены самые разнообразные, а критерий для отбора был один - высокое художественное качество представляемых работ.

Некоторым образом на пресс-конференции прояснилась и ситуация с "Золотым минбаром". По мнению руководства нашего кинофестиваля, в будущем году мы вернем нашему фесту его исконное название, дело пока в некоторых юридических процедурах, которые надо пройти. В связи с этим награды этого года - не миниатюрные минбары, а символ Казани - башня Сююмбике.

Торжеству в "Пирамиде" как всегда предшествовала церемония прохода почетных гостей по красной дорожке - публика восторженными криками и аплодисментами приветствовала знакомых актеров. Сама же церемония открытия в зале КРК началась с молитвы и просьбы к Всевышнему благословить благое начинание, которую прочел муфтий Равиль Гайнутдин. Спикер Госсовета ТатарстанаФарид Мухаметшин зачитал приветствие Президента РТ Рустама Минниханова гостям и участникам фестиваля, в котором глава республики пожелал плодотворной работы и интересных творческих решений. Вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева огласила приветствие кинофоруму своего коллеги - российского министра культуры Александра Авдеева. На этом официальная часть была окончена, и началось шоу открытия.

Можно сказать, что все было традиционно - приглашенные "звезды", чьи выступления перемежались номерами татарстанских мастеров культуры, выступление детских коллективов. К трогательным моментам открытия можно отнести эпизод, когда крошечные девчушки в национальных костюмах обходили зал, угощая всех чак-чаком. В целом же шоу, идущее на сцене, не произвело впечатление очень уж большой изысканностью, особенно выбивался видеоряд, который проецировался на задник. Здесь режиссер явно погрешил против хорошего вкуса. Когда оперная дива Альбина Шагимуратова исполняла арию из "Травиаты" (под очень средненький аккомпанемент ансамбля "Новая музыка"), сзади нее "расцветали" аляповатые цветы, которые как-то не вязались со строгой музыкой Верди. А уж когда на сцену вышла Мария Берсенева, которой с большим трудом дался ее более чем короткий спич, зрители недоумевали. Но это все так, между прочим. Конечно, хотелось бы, чтобы моменты открытия и закрытия фестиваля делались более креативно и не были нашими местными радостями, но это не главное.

Главное - наш фестиваль есть и с ним считаются, он в своем роде единственный в мире. И тот, кто предрекал его скорый закат, сильно ошибся. А мы в эти дни будем смотреть качественное кино, встречаться с его создателями и обсуждать интригу: кто же получит из рук жюри миниатюрные башни Сююмбике. А это мы узнаем только в воскресенье.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии