Время и Деньги
22.08.2012 ТВ и кино

Россия выдвинула на "Оскар" драму Алексея Учителя "Край"

Российская Оскаровская комиссия во главе с оскароносным Владимиром Меньшовым (и с не менее оскароносным Никитой Михалковым в составе), посовещалась и решила, что лучшим кандидатом на выдвижение в этом году является картина Алексея Учителя, мировая премьера которой состоялась в четверг на международном кинофестивале в Торонто.

Решение подкрепили своими голосами Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

За бортом остались: "Царь" Павла Лунгина, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Одна война" Веры Глаголевой и "Утомленные солнцем. Предстояние" Никиты Михалкова. Последний, впрочем, сам пожелал вычеркнуть свой фильм из выборного списка, мотивировав это тем, что это лишь первая серия задуманной дилогии, а незаконченное произведение выдвигать негоже (впрочем, отправляя картину весной в Канны, режиссер еще, видимо, ничего подобного не думал).

"Край" - история бывшего машиниста, нашедшего свою любовь после войны в глухом сибирском поселке. Главную роль в картине исполнил Владимир Машков.

К слову, это уже не первое выдвижение Алексея Учителя на "Оскар". 10 лет назад этой чести удостоился его байопик о писателе Иване Бунине "Дневник его жены".

(www.film.ru)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии