Регионы ПФО намерены конкурировать
01.12.2000 Политика

Регионы ПФО намерены конкурировать

Участники мероприятия, тема которого обозначена как “Конкурентоспособные регионы - конкурентоспособная Россия”, намерены договориться по целому спектру проблем, мешающих полноценному развитию регионов. Они рассчитывают, что в итоге их голос будет услышан в правительстве РФ. По сути, нынешний форум стал первым в России мероприятием такого уровня и масштаба в условиях, когда Президентом РФ поставлена задача удвоения ВВП за ближайшие 10 лет. При этом собравшихся объединила уверенность в том, что процесс пойдет заметно быстрее, а общий тренд развития может быть правильным только в том случае, если концептуальные решения наиболее сложных проблем будут найдены на местах, в кооперации регионов.

Между тем, по мнению сопредседателя форума, Президента РТ Минтимера Шаймиева, всерьез “рассчитывать на то, что в условиях переходного периода голос таких форумов будет услышан, трудно. Но то, что мы этим должны заниматься - совершенно точно. Постепенно наш голос будет услышан”. Он выразил уверенность в том, что решения таких форумов в результате должны стать составляющей частью экономической политики государства, ведь “здесь сосредоточены большие интеллектуальные силы и опыт. Если кто-то не хочет нас слышать, а я думаю, такого не случится, он может остаться в одиночестве”.

Открывая форум, его сопредседатель - полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко передал участникам и гостям мероприятия приветствие от Президента РФ, по мнению которого, в ПФО сосредоточен огромный потенциал, способный стать локомотивом развития России. По мнению самого г-на Кириенко, задача форума состоит в выработке согласованных решений, поскольку на нем присутствуют те, от кого зависит их принятие. “Здесь собрались специалисты всех ключевых федеральных министерств и ведомств, а кроме того - представители законодательной и исполнительной власти регионов, крупный и средний бизнес. Если мы выходим на согласованность решений между всеми сторонами, есть высочайшая вероятность того, что они будут не просто услышаны и восприняты, но за них еще и схватятся. В условиях, когда Президент поставил задачу двукратного увеличения ВВП, нужен новый пакет экономических программ. Но он не может формироваться сверху вниз. Он должен быть сделан на основе уникального опыта регионов, в первую очередь таких, как Республика Татарстан. Если это - регион-лидер, значит, здесь применялись правильные управленческие решения. Значит, есть опыт, на основе которого надо строить стратегию развития в более крупном масштабе”.

Несмотря на то, что форум еще только начался, а выступления носили приветственный характер, несколько принципиально важных заявлений уже прозвучало.

В частности, г-н Кириенко заявил, что позиция ПФО относительно дифференциации НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для старых месторождений, безусловно, совпадает с позицией Татарстана, поскольку является для округа, где нефти в основном тяжелые, “ключевой”. “Я тоже считаю, что дифференциация должна быть, как и дифференцированный подход к цене нефти - знаменитый вопрос “банка качества нефти”. Но его нельзя вводить без дифференцированного налогообложения. Тем более что за счет выравнивания по цене у нефтяников, по сути, нет стимулов к росту”, - заявил г-н Кириенко.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентина Завадникова, дифференциация налогообложения - вещь нужная, но промежуточная! “Нужно переходить от налогообложения природных ресурсов к рентным платежам за пользование природными ресурсами. Как только это будет сделано, проблема будет решена автоматически. Основная задача - конкурентоспособность должна быть и в инструментах, которые мы применяем. Надо перейти на продажу прав пользования и разрешить их свободный оборот”. По его словам, концепция закона о природопользовании уже предложена. “Теоретически она может увидеть свет в осеннюю сессию Госдумы РФ, но как отнесется к ней правительство, исходя из имеющихся приоритетов бюджетной обеспеченности, я говорить не берусь”.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии