Время и Деньги
09.12.2010 Общество

Найден изумруд, сопоставимый с камнем из броши Екатерины II

НЬЮ-ЙОРК. (ИТАР-ТАСС). Изумруд, сопоставимый по размерам с аналогичным камнем из броши императрицы Екатерины II, найден на руднике в штате Северная Каролина. Как сообщило агентство АП, вес находки составляет около 65 карат. Это один из самых больших изумрудов, которые когда-либо были обнаружены в Северной Америке.

По словам экспертов, найденный камень, который был назван "Император Каролины", может соперничать по своим размерам с изумрудом, украшающим, наряду с бриллиантами, брошь российской императрицы Екатерины II. Эта брошь была продана в апреле нынешнего года в Нью-Йорке на аукционе "Кристис" за 1,65 млн. долларов.

"Император Каролины" был обнаружен на старом руднике неподалеку от кукурузной фермы, всего в 45 км к северо-западу от города Шарлотт (штат Северная Каролина). Поскольку промышленные разработки драгоценных камней там уже не ведутся, владельцы рудника разрешают всем желающим "охотникам за сокровищами" искать изумруды. За это взимается символическая плата в 3 доллара.

Уникальный камень обнаружил 53-летний Терри Ледфорд. Он сообщил, что его находкой уже заинтересовался один музей и несколько частных коллекционеров.

Интересно, что екатерининскую брошь украшает превосходный по качеству колумбийский шестигранный изумруд весом от 60 до 70 карат. Он обрамлен двадцатью крупными бриллиантами и россыпью мелких. При этом украшение можно носить не только как брошь, но и как подвеску. К драгоценному ювелирному изделию прилагается специальная цепочка для этих целей.

В 1776 году Екатерина Великая преподнесла эту брошь в качестве свадебного подарка своей будущей невестке принцессе Софии Доротее Вюртембергской, которая вышла замуж за ее сына и наследника Павла I. Впоследствии брошь перешла наследникам принцессы и оставалась в собственности династии Гогенцоллернов на протяжении трех поколений.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии