Время и Деньги
09.12.2010 Общество

В Альметьевске открылась онкополиклиника

В Альметьевске открылась поликлиника №3 Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ.

Это значимое событие для альметьевцев, ведь рост злокачественных новообразований в Альметьевском районе да и во всем юго-восточном регионе Татарстана потребовал повышения качества и доступности онкологической помощи населению. В 2009 году в юго-восточном регионе впервые обнаружено 1539 новых случаев онкологических заболеваний, 899 случаев с летальным исходом. На учете у онкологов состоят 9107 человек, или каждый 70-й житель региона.

В 2010 году Минздрав РТ приняло решение об организации в Альметьевске межмуниципального онкологического диспансерного отделения, структурного подразделения ГУЗ "РКОД МЗ РТ". Один из корпусов ЦРБ Альметьевска реконструирован, в нем и открылась поликлиника №3. Финансировали (в объеме около 80 млн. рублей) капитальную реконструкцию здания и благоустройство территории ОАО "Татнефть" и Альметьевский муниципальный район. Кроме того, администрация Альметьевского района выделила средства для обеспечения жильем приглашаемых специалистов-врачей. На оснащение медицинским оборудованием нового подразделения ГУЗ "РКОД МЗ РТ" Министерство здравоохранения Республики Татарстан направило около 50 млн. рублей. При объединении государственного финансирования и привлеченных внебюджетных средств удалось в кратчайшие сроки оснастить онкологическую поликлинику всем необходимым.

"Для нас открытие филиала в Альметьевске - важное событие. Это позволит усилить существующую систему помощи онкологическим больным в нашей республике. Реконструкция онкологической поликлиники в столь краткие сроки стала возможной благодаря государственному финансированию, а также благодаря сотрудничеству с НП "Равное право на жизнь": некоммерческое партнерство оснастило дневной стационар на 10 коек для химиотерапевтического лечения", - сообщил Рустем Хасанов, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава РТ. НП "Равное право на жизнь" привлекло на оснащение современным оборудованием дневного стационара поликлиники в Альметьевске более 2,6 млн. рублей. На эти средства были закуплены современные комплексы для химиотерапии, состоящие из комфортабельных регулируемых кресел и инфузоматов с расходными материалами, сообщает пресс-служба РКОД МЗ РТ.

Поликлиника рассчитана на 40 тыс. посещений в год, в ней будут открыты диагностические кабинеты (рентген, УЗИ, маммография, эндоскопия, цитология, патоморфология, клиническая лаборатория), процедурные кабинеты (малая операционная, близкофокусная рентгенотерапия, криодеструкция опухолей), кабинеты врачебного приема. 35 - 40% пациентов, ранее обращавшихся за лечением в Казань, смогут получить необходимую помощь в Альметьевске.

Поликлиника "РКОД МЗ РТ" в Альметьевске будет руководить деятельностью первичных онкологических кабинетов учреждений здравоохранения девяти муниципальных образований региона, оказывать диагностическую и консультативную помощь пациентам с использованием телеконсультаций.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии