Время и Деньги
29.05.2004 Общество

У кого зазвонит телефон

По сообщению пресс-службы Кабинета министров Республики Татарстан, действительно, ОАО “Интелсет” лишило своих абонентов - льготников льгот по оплате услуг связи, выставив счета за апрель, май в полном объеме.

ОАО “Казанская ГТС” уведомило граждан, имеющих право на льготную оплату, о том, что с июня 2003 года они должны платить полностью.

Причиной непредоставления льгот является возрастающая задолженность перед операторами связи, связанная с недостаточным финансированием из федерального бюджета. В 2003 году по Федеральному закону “О ветеранах” при заявке Министерства социальной защиты Республики Татарстан в Министерство труда и социального развития Российской Федерации в размере 151,2 млн. рублей лимиты финансирования составляют 29,606 млн. рублей.

При потребности на 2003 год в финансировании льгот по услугам связи, установленных федеральными законами “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, в размере 51,3 млн. рублей, из средств Фонда компенсаций федерального бюджета выделены 37,0 млн. рублей.

Из-за недостаточности средств, выделяемых из федерального бюджета, расходы на погашение выпадающих доходов от предоставления льгот по услугам связи частично учитываются при формировании расходов местных бюджетов. В 2003 году на эти цели были предусмотрены 49,2 млн. рублей, в связи с чем Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 29.05.03 года N 2073 было направлено обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации о финансировании льгот по оплате услуг связи, предусмотренных федеральными законами “О ветеранах” и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” в полном объеме.

В адрес Председателя Правительства Российской Федерации также было направлено письмо за подписью Премьер-министра Республики Татарстан Р.Н. Минниханова о выделении республике дополнительных средств в сумме 293,5 млн. рублей.

На состоявшемся недавно совещании в администрации Казани с участием представителей Министерства социальной защиты Республики Татарстан, Министерства связи Республики Татарстан, Департамента по транспорту и связи Казани, Управления социальной защиты Казани, ООО “Телесет”, ОАО “Интелсет”, ОАО “Казанская ГТС” была достигнута договоренность об отмене принятых операторами связи незаконных решений.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии