Время и Деньги
15.07.2011 Финансы

Неуверенный минус

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на смешанном внешнем фоне. Американская сессия финишировала в "плюсе", но основные индексы США не смогли закрепиться выше мощных локальных сопротивлений, на уровне которых и завершились торги. Индекс S&P500 замер на уровне 1125 пунктов, но это не вызвало особого оптимизма у российских инвесторов, поскольку с утра фьючерсы на индексы США начали снижаться. К сильному падению тоже не было предпосылок: ведь американский рынок проигнорировал негативную макроэкономическую статистику по промышленному производству, в очередной раз подтвердив, что игроки не будут совершать резких движений перед заседанием ФРС. На азиатских биржах также преобладал "плюс", хотя нулевая отметка была очень близко (так, японский Nikkei подрос на 0,3%). В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,6%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Европейские биржи открылись разнонаправленно, но, в конце концов, переместились в "красную" зону. Этому способствовали негативные данные по розничным продажам в Великобритании, появившиеся в первой половине дня. Наших инвесторов эта новость тоже не слишком обрадовала, но опубликованный следом позитивный блок по экономике США вернул покупателей на российские фондовые площадки. Участников рынка обрадовали данные по заявкам на пособия по безработице, которые, вопреки ожидавшемуся росту, снизились до двухмесячного минимума. Однако эффект от этой информации оказался краткосрочным, как и появившийся вследствие нее вкус к покупкам. Данные по производственной инфляции, вышедшие следом, были довольно слабыми: рост цен производителей превысил прогноз и оказался максимальным за пять месяцев. "Ускорение темпов повышения цен не способствует принятию новых мер стимулирования экономики США, что актуально в преддверии 21 сентября, когда будут оглашены итоги двухдневного заседания ФРС", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Цены на нефть вчера несколько раз меняли динамику из-за быстро менявшейся ситуации на валютном рынке. Успешное размещение обязательств Испании поддержало евро по отношению к доллару, и валютная пара протестировала сопротивление 1,31. Затем от этого уровня сформировалась коррекция вниз. В частности, ей способствовали более скромный рост дефицита текущих операций в США за второй квартал по сравнению с прогнозами и данные по чистым вложениям нерезидентов в американские активы, превысившим ожидания. "Не исключено, что после отката вниз от уровня 1,31 валютная пара не только вернется к данной отметке, но и пробьет ее, тем самым пробив понижающееся сопротивление с середины марта, - полагает госпожа Лесина. - Рост валютной пары поддержал бы фьючерсы на нефть, которые в четверг довольно чутко реагировали на происходящие изменения. Нефть марки Brent торговалась выше уровня $79 за баррель, а сопротивлением являлась психологическая отметка в $80".

Впрочем, несмотря на вечерний рост стоимости "черного золота", российские фондовые индикаторы завершили сессию на отрицательной территории. По итогам четверга индекс РТС потерял 1,3%, до 1463,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1431 пункта.

Значительно лучше рынка торговались акции "Роснефти", прибавившие более 2% на ММВБ и вышедшие на второе место по оборотам на этой площадке. "Драйвером для этих бумаг выступает информация о том, что председатель совета директоров эмитента Игорь Сечин предложил продлить льготы по экспортной пошлине на восточносибирскую нефть компании, что позволило бы сэкономить порядка $8 млрд.", - пояснила Наталья Лесина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии