Время и Деньги
11.07.2011 Спорт

Евгений ПАШУТИН: "В Голландию едем с серьезным настроем"

Сегодня в голландском Гронингене УНИКС сыграет первый матч квалификационного раунда Евролиги с одноименным чемпионом Голландии. Перед поездкой своим мнением о сопернике и готовности собственной команды с нами поделился главный тренер казанцев Евгений ПАШУТИН.

- Если сразу после жеребьевки сложно было что-то конкретно сказать о "Гронингене", то сейчас, надо полагать, вы имеете полную информацию о сопернике?

- Да, конечно. Очень серьезная команда, в составе которой сразу восемь американцев, два канадца и всего лишь трое голландцев. "Гронинген" хорошо укомплектован, команда предпочитает зонную защиту, которую она неплохо отработала. Поэтому мы очень серьезно готовимся к встречам с голландским чемпионом, игры предстоят сложные во всех отношениях.

- Можно сравнить "Гронинген" с какой-нибудь командой из российской лиги?

- Вряд ли, ведь все команды поменяли свои составы, что предполагает соответствующие изменения в тактическом рисунке.

- Но ваша команда провела в оптимальном, полном составе первый и единственный матч только в минувшую субботу, это не осложнит жизнь УНИКСу в квалификации Евролиги?

- Это чисто рабочий момент, никак не минус в нашей подготовке, благо, "сборники" вернулись к нам в отличной игровой форме.

- Все ли ваши подопечные находятся на старте сезона в одинаковом функциональном и игровом состоянии, ведь большая часть команды занималась с 1 августа в Казани и Клайпеде, американцы подъехали позднее, потом вернулись из своих сборных Лямпе, Враньеш, последними подъехали с чемпионата мира Попович и Ризвич?

- Все игроки находятся в очень хорошей форме, но нельзя не отметить, большую и богатую практику, полученную в Турции на мировом первенстве Поповичем и Ризвичем соответственно в составе сборных Хорватии и Словении, что они оба и продемонстрировали в последнем спарринге с "Рускон-Мордовией". Но работали в межсезонье все много и на совесть, не важно где, в клубе или сборной, это не может не внушать оптимизма.

- Что же вас беспокоит в данный момент, что может помешать УНИКСу удачно сыграть с "Гронингеном"?

- У нас есть конкретный план на два матча, включающий в себя жесткую игру в защите и целый ряд других задумок. Очень важен будет настрой ребят на эти игры, хотя все они прекрасно понимают, как нам придется непросто в двухраундовой дуэли с "Гронингеном". Ждем, что наш серьезный настрой тоже сыграет свою роль. Задача простая - пройти в следующий этап, чтобы затем выйти в групповой этап Евролиги.

- В новом сезоне УНИКС предстанет перед своими болельщиками в новом игровом обличии?

- Думаю, да. Надеюсь, наша команда будет отличаться, прежде всего, агрессивной защитой, активной игрой на подборе, но все покажет сезон...

До отлета в Голландию казанцы получили неплохую практику в домашнем спарринге с "Рускон-Мордовией", разгромив младших по рангу со счетом 104:60 (31:22, 32:23, 15:8, 26:7). Больше других у хозяев очков набрали Лямпе (23), Лайдей (17), Попович (17), Ризвич (12). Отметим, что словенец Ризвич в этой игре дебютировал в составе УНИКСа. Ответная же игра с "Гронингеном" пройдет в Казани 24 сентября.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии