Время и Деньги

Черные риэлторы подбросили героин олигофрену

Сотрудники татарстанского управления госнаркоконтроля вышли на след группы черных риэлторов, жертвой которых стал 24-летний сирота-олигофрен. Преступники не только продали его квартиру, но и попытались отправить молодого человека за решетку, подкинув ему наркотики.

По версии следствия, организатором мошенничества с однокомнатной квартирой стал замначальника по экономическим вопросам в одной из казанских фирм. Причем до 2005 года он служил в МВД в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Сняв погоны, бывший страж порядка успел попасть под суд за развратнические действия и за нарушение неприкосновенности жилища, за что был приговорен к условным срокам в 2005 и 2006 годах.

С будущей жертвой, 24-летним грузчиком Димой, закончившим спецшколу для умственно отсталых детей, мошенник познакомился через его дядю. Войдя в доверие к олигофрену, бывший опер под предлогом оформления кредита забрал у него документы и уговорил подписать у нотариуса генеральную доверенность с правом продажи жилья.

После этого, по версии следствия, мужчина решил отправить молодого человека за решетку, подбросив ему героин. Он подарил ему костюм в подкладку которого был зашит пакетик с 4 граммами героина. После этого он пригласил молодого человека на встречу к одному из банков. Незадолго до предполагаемой встречи в госнаркоконтроль позвонил неизвестный и сообщил, что парень по имени Дмитрий занимается торговлей наркотиками. Доброжелатель назвал место, где должна произойти сделка с героином и подробно описал внешность Дмитрия. В результате парень был задержан. Изъятый у него наркотик грозил обернуться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.

Пока шло расследование, аферист нашел покупателя квартиры и за 800 тысяч рублей продал квартиру Дмитрия. Кроме того, он нанял для молодого человека адвоката, который должен был контролировать его показания.

На прошлой неделе организатор аферы был задержан. В его отношении возбуждено уголовное дело по статьям "мошенничество" и "заведомо ложный донос".

Расследование уголовного дела продолжается: по оперативным данным, в захвате квартиры было задействовано не менее 5 человек, сейчас проверяется их причастность к совершению преступления, передает пресс-группа УФСКН по РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии